21 сентября 2022 г. 00:25

5 и мозгу и душе

Вообще многие произведения Сакса уже прочитаны мной. И могу каждой книге поставить 6/5.Для тех, кто не так близок к нейрофизиологии, к биологии, к медицине в общем. Читается на одном дыхании. Объясняя сложные нейрофизиологические процессы в нашем мозге историями реальных пациентов в художественном формате, Сакс приближает нас к пониманию заболеваний, как они возникают, а также, как люди находят выход из таких сложных ситуаций, встречаясь с болезнью лицом к лицу.

Ninfea

любитель лёгких книг)

27 июня 2022 г. 19:35

2 Не подружились....

Последнее время — это модно, людям без медицинского образования читать и узнавать информацию про нейропсихологию и психологию людей. Сейчас вообще модно гуглить свои болезни и лечение на них) Я много читала на эту тему, но про психологию детей. И все книги, которые я читала, были написаны простым языком для мам) Не знаю, как и почему (возможно из-за крутого названия) эта книга попала ко мне в виш-лист, но она выпила из меня все соки) И чуть не отправила в глубокий нечитут (почти отправила, я читала эти 260 страниц чуть ли не месяц).

Эта книга образно разделена на три части: истории болезней разных людей, мысли и чувства по этому поводу врача-невролога и выдержки из разных книг, писем, статей различных врачей и ученых. Да, некоторые истории интересны и страшны одновременно. Ведь некоторые…

Marloen (Marloen)

11 сентября 2022 г. 11:07

5 *

Сакс захватывает всегда и каждого. Даже если ты не знал, куда идёшь, даже если ничего не понимаешь в медицине. Он пишет о человеке в первую очередь, о личности. Он, даже много занимаясь агнозиями, эпилепсией, инсультами, когда ядро личности может разрушится без остатка, он все равно всегда задавал вопрос: «Есть ли здесь душа? Тут ли она?». На последней истории я безжалостно плакала. И была в восторге.

22 сентября 2022 г. 12:22

4 Печальные истории чужих жизней

Я давно слышала про эту книгу, но как-то сознательно обходила ее стороной. Возможно из-за абсурдности ее названия, а может наоборот из-за того, что натыкалась на неё на каждому шагу. И вот настал тот день когда я дала ей шанс.После прочтения у меня сложилось ощущение, что это обычный сборник необычных историй с замётками автора.Пока не особо понимаю нравится ли мне такой формат написания.Сами истории интересные и жуткие,заставляют задуматься о ценности функциональности и мобильности своего тела.Но мне не хватило научных объяснений болезней и возможностей борьбы с ними.

29 июля 2022 г. 15:07

5 Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из неё состоит наше бытие.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как сложно устроен наш мозг и как мало изучены его процессы и возможности? Если да, то, думаю, данная книга вам обязательно понравится. Оливер Сакс – всемирно известный невролог и нейропсихолог (спасибо Вики, что бы я без тебя делала ^_^ ) в своих работах в довольно простой и понятной форме описывает клинические истории своих пациентов.

Я не имею медицинского образования, так что отзыв будет состоять лишь из моего эмоционального восприятия написанного. Всегда завораживали темы касающиеся психики и её отклонений. А тут мне попалась работа, которая представляет собой не художественный вымысел, а реальный опыт практикующего врача. Всё-таки какие невероятные проявления несёт некорректное функционирование нашего мозга. Любое отклонение в химических…

6 апреля 2022 г. 19:04

Хорошая книга, особенно для тех, кто интересуется подобным. Написано просто и увлекательно. Нет сложных медицинских терминов и подробных отчетов болезней. Обычные рассказы интересных случаев, написанные простыми словами, как будто за происходящим наблюдал обычный человек. Я ранее особо не интересовался неврологическими заболеваниями, поэтому мои познания не слишком велеки. Естественно, некую информацию имел, но общую и приблизительную. Я даже не вникал толком в то, что уже знал. Но после прочтения этой книги все в голове разложилось по полочкам. Да и узнал я тут немало нового. Если даже мне, которому совсем не интересна любая медицина, было не скучно и увлекательно, то думаю тех, кому подобное нравится, книга должна порадовать. А история про человека, принявшего жену за шляпу, меня даже…

book_bindings

27 апреля 2022 г. 10:28

5 Как обычному человеку познакомиться с пациентами, в которых зачастую мы не видим личность, а видим только болезнь, пугающую и отталкивающую нас.

Данное произведение написано в 1971 году и отражает личный опыт общения врача-невролога с необычными пациентами. Каждому индивидуальному клиническому случаю посвящена глава. Это не истории болезни, а художественные рассказы на их основе, открывающие обычному человеку нейропсихологию, но не могу сказать, что совсем на простом языке.

Повествуя историю больных, автор, в первую очередь, затрагивает темы, имеющие общечеловеческий интерес: связь духовных проявлений личности с состоянием материальных структур человеческого тела, парадоксы памяти, хрупкость сознания, возможности и слабости высшей нервной системы.

В предисловии к русскому изданию, Оливер Сакс признает источником вдохновения две научные книги советского невролога А.Р. Лурии («Маленькая книжка о большой памяти» и «Потерянный и…

29 августа 2022 г. 16:31

4 За что в ответе наш мозг?

Человек, который напрочь лишился эмоций. Лишился контроля над своим телом. Или прошлого в один миг. Или свою личность. Время, которое останавливается, а день повторяется вновь и вновь. И стена в голове, блокирующая воспоминания.

Похоже на фантастику, не правда ли?

Но все это на самом деле реально. И Оливер Сакс рассказывает об этом в своей книге. В ней много поразительных историй. Про женщин, на протяжении лет слышащих музыку в своих головах. Про близнецов, которые с легкостью считают 12-значные простые числа. Про женщину, словившую "амурную болезнь".

За все это в ответе наш мозг. Это он способен включать и отключать наше тело и эмоции, блокировать память и останавливать время, лишать чувств и играть оркестр.

Большинство из этих историй пропитаны горечью, ведь они о людях, которых невозможно…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

24 июня 2022 г. 23:01

4 "Сама возможность бесследно утратить большую часть прошлого заключает в себе особый, зловещий ужас."

"Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, потому что некому осознавать."

Оливер Сакс - невролог, нейропсихолог, а так же писатель, автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов. Данная книга представляет собой сборник историй о разных людях, с которыми столкнулся Сакс в своей практике. Все случаи он описывает настолько просто, что кажется будто читаешь художественную литературу, а не случаи из реальной жизни. Здесь не особо много клинических подробностей, непонятной терминологии, а случаи действительно интересные. Хотя мой знакомый врач весьма скептически отнёсся к приведенным в книге примерам. Не забываем, что книга была издана в 1985 году, а события, которые в ней происходили относятся к 70-м годам. Книга…

10 июля 2022 г. 10:34

4 «Найдётся ли в мире хоть какое-то место для человека-острова – для существа, которое невозможно приручить и слить с материком?»

На первый взгляд, эта книга о интересных и необычных случаях врачебной практики в психиатрии. Но, по ходу чтения , начинаешь понимать, что книга намного глубже, чем может показаться. Есть ли душа у человека, который потерял связь с реальностью? Как помочь этим людям избежать неминуемого распада личности? Каждый читатель , вместе с автором, будет искать ответы на эти и многие другие вопросы . Книга, которая  не оставит никого равнодушным.