29 июля 2022 г. 15:07

5 Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из неё состоит наше бытие.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как сложно устроен наш мозг и как мало изучены его процессы и возможности? Если да, то, думаю, данная книга вам обязательно понравится. Оливер Сакс – всемирно известный невролог и нейропсихолог (спасибо Вики, что бы я без тебя делала ^_^ ) в своих работах в довольно простой и понятной форме описывает клинические истории своих пациентов.

Я не имею медицинского образования, так что отзыв будет состоять лишь из моего эмоционального восприятия написанного. Всегда завораживали темы касающиеся психики и её отклонений. А тут мне попалась работа, которая представляет собой не художественный вымысел, а реальный опыт практикующего врача. Всё-таки какие невероятные проявления несёт некорректное функционирование нашего мозга. Любое отклонение в химических процессах и вуаля!: ты забываешь 20 лет своей жизни, или перестаешь воспринимать половину своего тела, или вообще перестаешь воспринимать свое тело своим. Это одновременно и устрашает, и завораживает.Описанные в этой книге случаи не заканчиваются хеппи-эндом. Они лишь повествуют о зафиксированном случае и никаких надежд на исцеление. Хотя некоторые же случаи были лишь временным явлением,  после чего люди смогли вернуться нормальной жизни.

Сразу скажу,что написано очень легко, т.е. не сухим научным слогом переполненным терминологией. Всё просто и понятно. Если тема для вас близка и интересна, очень рекомендую книгу на прочтение.