lapush_books

18 сентября 2023 г. 19:42

Мне не понравился ни главный герой, ни его отец. Вообще всё, что произошло в Оводом- это его вина,  юношеский максимализм до добра не доволит. Поэтому жалобы героя и слезливые истории меня не зацепили.
Но общие эмоции от прочтения книги - это что-то! Давненько я так не возмущалась и негодовала.
Ставлю 9 из 10. Одна из лучших прочитанных книг классики в этом году.

4 ноября 2023 г. 22:31

5 разбитое сердце

для меня «Овод» - это о человеческой душе. о том насколько она может быть искалечена страданиями и насколько бывает сильной, захваченная идеей. а политика и религия - обертка, в которой все преподносится. это две темы, которые я старалась избегать, ибо не смыслю ни в той, ни в другой, и они никогда не представляли для меня интереса, но Этель Лилиан Войнич смогла это исправить. насколько же прекрасно она передала политическую обстановку Италии того времени и отношения католической церкви ко всему происходящему, что мне не было скучно это читать. повествование легкое и не растянутое. а в центре событий юноша, чьи тело и душа изранены, но он был готов идти до последнего ради идеи:

«Если вы чувствуете, что вами овладела идея, - это все. A иначе вас ничто не свяжет»

3 ноября 2023 г. 23:47

3 Аве, республика!

Артур - двадцатилетний романтик, пылающий юношеской любовью к красавице Джемме, "сыновьими" чувствами к своему наставнику - падре Лоренцо Монтанелли и яростной страстью к организации "Молодая Италия". После череды подлых предательств Артур инсценирует самоубийство и садится на корабль до Южной Америки.

Чтобы уразуметь, как интеллигентной даме чуть за тридцать пришла в голову идея подобного романа, надо внимательно изучить биографию Этель Лилиан Войнич. Жена польско-литовского революционера, бежавшего из сибирской ссылки в Европу, активная участница "Общества друзей русской свободы", обличавшего романовскую тиранию, горячая почитательница идей Гарибальди-Мадзини - после таких вводных вполне понятен мятежный пафос "Овода". При всём при этом, писательский дебют Войнич выглядит крайне…

AnnaSnow

2 августа 2023 г. 12:41

3 Неудачная трансформация

Меня не проняла эта классика, а если точнее, то главный персонаж, от которого я ожидала большего. Но я увидела довольно инфантильное существо, которое при возникновении проблем привыкло полагаться на Бога, падре, на кого угодно, но только не на себя.

Главный герой романа, Артур Бёртон, в начале романа, это рафинированный, чувственный молодой человек, который переживает смерть матери. Погруженный в депрессию, с деликатным здоровьем, он очень набожен и поверяет все свои тайны своему духовнику, падре Монтанелли. Именно такого, слегка наивного, юношу и привлекают революционные идеи, плюс к этому добавляются видения во время болезни, т.е бред обычный, который направляют молодого человека в революционный кружок.

Увы, но его прямолинейность приносит всем проблемы, а после он узнает внезапную…

25 сентября 2023 г. 16:49

Я почему-то была уверена что читала эту книгу в школьные годы. Но прочитав ее сейчас, поняла - нет не читала.

А книга очень интересна и, наверное, романтичная. Она о приключениях, о преодолении трудностей, о революционер ах, о вере. Главный герой - Овод - и мы будем вместе с ним взрослеть, страдать, разочароваться.

Первая часть - про юношу - у меня шла тяжело. Уж слишком наивным и возвышенным был главный герой, настолько что читать в нём было утомительно.

Вторая и третья часть уже взрослом человеке с его горестям, печалями, нелёгким опытом за плечами.

Книга потрясающая, от неё невозможно оторваться. Окончание романа пробрало меня до слез. Очень сопереживаешь героем романа.

23 августа 2023 г. 02:08

5 читать всем!!!!!

видела много отзывов, где люди пишут, что им не понравился главный герой (его, возможно, инфантильность и «трагедизация» всего вокруг)
человек, будучи ребенком, получает сразу два удара судьбы. он имитирует свою смерть и сбегает. детские травмы и потрясения человека зачастую остаются с ним на всю жизнь, поэтому герой ведет себя именно так. в Оводе я вижу и себя, поэтому я его прекрасно понимаю и хочу защитить!!!!
наверное, это один из немногих романов, к которым нельзя относиться нейтрально. ты либо рыдаешь взахлеб на последних страницах так 30-50, либо негодуешь из-за характера и поступков гг
лично для меня это произведение теперь одно из самых-самых любимых. оно как никто другое учит нас смотреть на ситуацию с разных сторон и чем может обернуться отсутствие взаимопонимания
для меня роман…

5 сентября 2023 г. 18:28

«О́вод» — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 году в США.

Экранизации: Овод (1955 г.), Овод (1980 г.), «Овод» Опера. (1958.1928г.г.)

Будущая писательница появилась на свет 11 мая 1864 года в ирландской деревушке Баллинтемпл.
Когда Этель было полгода, ее отец скончался. В 8-летнем возрасте мать отвезла младшую дочь к деверю — обеспеченному и набожному человеку, работавшему интендантом на шахте.
В общении с племянницей дядя сделал упор на искоренение «пороков» девочки.
Детский опыт писательница отразила в романе «Джек Реймонд». На всю жизнь Этель сохранила настороженное отношение к религии и набожности.
Фамилию Войнич Этель обрела, выйдя в 42 года замуж за…

8 августа 2023 г. 18:26

Вся завязка строится на том что, Артур ненарочно подставил своих товарищей, его возлюбленная из-за диалога бувально в две строки отвешивает ему пощёчину и у них случается разрыв. Главный герой оказывается тонкой натурой и отправляет себя в "добровольное изгнание". 13 лет он страдает и затем возвращается под псевдонимом "Овод", чтобы отомстить всему миру за все что он претерпел.

Герой методично наказывает главную героиню, за то что она "грубо" с ним обошлась, а у неё на минуточку, умер муж и ребёнок, но Артур продолжает нестись к ней со своей детской обидой. А про бедного священника, которого он изводил своими выпадами буквально всю книгу, я вообще молчу.

В аннотации мы встречаем фразу "по-прежнему верный прекрасным идеалам юности", верный каким идеалам? Весь путь что проделал персонаж…

25 июля 2023 г. 20:27

5 Это произведение стоит прочитать¡

Начну с того, что сперва я не понимала, что происходит в начале, но потом, когда привыкла к слогу стало интереснее читать. Я точно не смогу передать чувство после прочтения книги, но я попытаюсь: Это не сопливые романы ( уж, извините за такой пример) и не скучные безжизненные герои. Это увлекательный сюжет, который даёт подумать о многом ( о вере, о отношении людей и т. д. ); даёт пережить чувства героев.

возможно спойлеры Главный герой – Овод ( он же Артур) за свои тринадцать лет скитаний приобретает мужественность, терпение, веру в себя и сталкивается со своей былой жизнью (священником и Джеммой, которую он давно любил).

Также есть другие части книги (2, 3) , но я думаю роман остался оконченным ( я ещё пока не читала другие части).

Интересный роман, который точно, стоит прочитать.…

DracaenaDraco

по прокрастинации

28 апреля 2023 г. 20:16

И вновь Войнич погружает читателя в воды революционной борьбы. Тема польских эмигрантов и гонений, пунктиром намеченная еще в "Джеке Реймонде", здесь разворачивается в полную силу. Главная героиня, Оливия Лэтам, влюблена в русского революционера Владимира Дамарова. Тот, будучи молодым человеком, оказался вовлечен в революционные ряды благодаря знакомству с поляком Каролом Славинским. Судьба Владимира сложилась трагически: растраченный впустую талант художника и скульптора, болезнь легких, преследования со стороны царской власти. Оливия, узнав, что Владимир тяжело болен, отправляется в Россию.

Собственно, первая часть романа и повествует о ее пребывании в России. Любовь Оливии и Владимира - история, трагический финал которой был предопределен заранее. Взгляд иностранки на русские реалии…