DracaenaDraco

по прокрастинации

28 апреля 2023 г. 20:16

И вновь Войнич погружает читателя в воды революционной борьбы. Тема польских эмигрантов и гонений, пунктиром намеченная еще в "Джеке Реймонде", здесь разворачивается в полную силу. Главная героиня, Оливия Лэтам, влюблена в русского революционера Владимира Дамарова. Тот, будучи молодым человеком, оказался вовлечен в революционные ряды благодаря знакомству с поляком Каролом Славинским. Судьба Владимира сложилась трагически: растраченный впустую талант художника и скульптора, болезнь легких, преследования со стороны царской власти. Оливия, узнав, что Владимир тяжело болен, отправляется в Россию.

Собственно, первая часть романа и повествует о ее пребывании в России. Любовь Оливии и Владимира - история, трагический финал которой был предопределен заранее. Взгляд иностранки на русские реалии любопытен, но довольно поверхностен. И это замечание, увы, как будто бы относится ко всему роману целиком. Войнич не рассказывает нам обстоятельств их знакомства и сближения. Взаимоотношения Оливии и Владимира мне показались достаточно отчужденными, как такового сильного чувства я будто бы и не увидела. Впрочем, главы с арестом Владимира, безуспешными попытками Оливии добиться встречи - сильное место.

Вторая часть романа - возвращение Оливии домой, медленное восстановление от пережитого потрясения и возвращение к работе. Ненавязчива, но сюжетообразующа линия развития отношений с Каролом, как в сфере рабочей, так и личной. И здесь буквально повторение предыдущей истории, разве что финал, если и не счастливый без оговорок, то обнадеживающий.

Написано очень живо, ярко. А вот перевод подкачал (это вам не Нора Галь, увы, чувствуется, текст сразу как будто на ступеньку ниже по качеству). Но очень противоречивые эмоции у меня вызвал образ самой Оливии. Волевая и проницательная, сильная и сострадательная, заботящаяся о бедняках, выхаживающая самых безнадежных больных, Оливия как будто идеал в ряду женских персонажей. Но в то же время она может быть невнимательна и жестока к чувствам окружающих. В первую очередь влюбленных в нее мужчин (коих в романе аж трое - Владимир, Карол, пастор Дик Грей). Я как-то не очень поняла, что их всех настолько свело с ума, потому что в плане эмпатичности и межличностного общения Оливия не блещет. Поэтому роковая способность Оливии пленять мужские сердца для меня осталась несколько невыясненной.

По итогу ощущение такое, что Войнич в этом романе погналась за двумя зайцами и упустила обоих. Глубоко сопереживать героям у меня не вышло. Ни один образ не показался достаточно харизматичным. Революционная борьба тоже показана в самых общих красках, а местами и вовсе очевидны параллели с "Оводом". Так что роман разочаровал.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

KillWish