varvarra

с синдромом самозванца

4 декабря 2021 г. 18:21

5 Исторические миниатюры.

Не все новеллы, объединённые в сборнике "Звездные часы человечества" соответствуют громкому званию "звёздных". Никогда бы не сказала так о расстреле петрашевцев, пусть инсценированном. Но спорить с составителями не буду. Все новеллы разные - какие-то отражают короткий миг, другие - целую историю жизненного пути. Отличаются и "судьбоносной окраской" - от восторженных взлётов до трагических низвержений. Объединяет их поэтическая манера подачи Стефана Цвейга. Позже во втором томе собрания сочинений Цвейга я обнаружила, что исторические миниатюры под этой обложкой относятся к разным подборкам. Часть новелл относится к циклу "Роковые мгновения". Каждый согласится, что роковые мгновения и звёздные часы - это противоположные полюсы судьбоносных порывов. Коротко о некоторых новеллах.

Невозвратимое…

orlangurus

4 декабря 2021 г. 13:22

5 "Он начал свой поход в бессмертие".

Цвейга давно считаю необыкновенно ярким и глубоким писателем. Мне он гораздо больше нравится в роли новеллиста, чем драматурга, что и подтвердил этот сборник: единственная миниатюра, которая мне не понравилась - это маленькая история о Льве Толстом, написанная как одноактная драма.

Все остальные миниатюры очень хороши. Сразу хочу отметить издание, по которому прочитана аудиокнига - издательство "Текст", 2006 год. Это издание хорошо тем, что каждую миниатюру предваряет история её создания и публикаций, включая и первые русские издания. Дело в том, что Цвейг, писавший в основном в жанре новеллы, очень серьёзно относился к составу сборников, вплоть до того, что считал, что порядок расположения произведений может повлиять на смысл всей книги. В таком вот, полном или же авторском, виде в…

4 мая 2021 г. 11:06

5 Есть только миг...(с)

Иногда - и это самые поразительные мгновения в мировой истории - нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.

Одна из лучших новелл Цвейга! А, если вы еще и сподобитесь прослушать ее в исполнении Маркова, то скорее всего вы долгое время будете находиться под впечатлением и навряд ли захотите перебить "послевкусие" чем-нибудь другим!

Неужели одно лишь мгновение могло изменить…

24 апреля 2021 г. 15:58

5 Цвейг - гений слёз

"Сыграй что-нить такое, чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась!" (С)

Не знаю, как вы, а я от каждого произведения Цвейга плачу. Плачу от воодушевления, от сочувствия, от отчаяния, от грусти, сопереживания или сентиментальности... Да мало ли еще от чего! Цвейг настолько гениален, настолько умеет задеть за живое, что это просто потрясающе! И, вот, еще один великолепный образчик! Небольшая новелла о создании Марсельезы и о ее, позабытом историей, авторе бедном Клоде Руже.

4 мая 2021 г. 13:05

5 Вот, не повезло, так не повезло!

Самый богатый и самый нищий, самый знаменитый и самый забытый, самый счастливый и самый несчастный...

А вы слышали об Иоганне Августе Сутере - самом пострадавшем от "золотой лихорадки" на свете?! Я - нет!

Эх, насколько я все-таки люблю Цвейга! Я не только получаю удовольствие от его авторского таланта, но и каждый раз нахожу для себя что-нибудь новое.

Вот, и теперь: истинная история бедняги Сутера была описана в романе Сандрара - иду читать ;) Блез Сандрар - Золото

15 февраля 2021 г. 21:33

5 История не терпит заурядности

Из миллионов людей рождается один гений. Из миллионов прошедших впустую часов лишь один становится поистине историческим, звёздным часом человечества. С такой же кропотливой и ювелирной точностью, с которой прокладывался кабель по дну Атлантического океана для соединения Старого и Нового Света телеграфной линией, шаг за шагом Цвейг объединяет воедино словно звенья одной цепи исторические мгновения из разных эпох и континентов, которые предрешили ход истории на десятилетия и столетия вперед, а то и навсегда. Вглядевшись в каждый описанный им миг мы можем увидеть в нём отражение себя. Цвейг равнодушно напоминает читателю, как порой в наших собственных жизнях минутное (секундное!) промедление или, напротив, поспешность поворачивало все вспять и меняло необратимо ход наших жизней. Первая…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 марта 2020 г. 11:38

- 1910-е годы, Южный Полюс, английская экспедиция - Линейный сюжет, приключение, путешествие

Еще одна история об экспедиции из под пера С.Цвейга. На этот раз путешествие не такое далекое, как у Магеллана, но не менее сложное и опасное. Теперь не жара губит первооткрывателей, а лютый холод.

Короткая и интересная новелла о борьбе за открытие Южного полюса. Главный герой, капитан Скотт, с командой из тридцати человек на корабле из Англии, отправились покорять Южный полюс, соперничая с командами из других стран.

Повествование о трудностях, разочарованиях, потерях и героизме людей, стремящихся совершить открытие.

20 апреля 2019 г. 03:00

4 "Побег в грандиозный подвиг..."

"Но судьба не бывает слишком милостивой даже к своим любимцам. Редко даруют боги смертному более одного бессмертного деяния."

Васко Нуньес де Бальбоа. Его участь достойна и восхищения, и сожоления. На алтаре величайщих открытий он положил драгоценный камень редчайшей красоты и этим обогатил нас.

Но очень печально, что на весах судьбы Бальбоа чаша человеческой зависти, алчности и тщеславии перевесила чашу великого свершения. Его последний аккорд земного бытия был трагическим, но своим гениалным поступоком он перешагнул в вечность.

Стефан Цвейг, великий писатель-психолог, со своим богатым литературным языком, ведет нас по дорогам приключений и показывает то ослепительное мгнавение, которое изменил мир.

"И Васко Нуньес де…

13 октября 2018 г. 15:43

5 "Из миллионов людей, составляющих народ, родится только один гений, из миллионов впустую протекших часов только один становится подлинно историческим - звездным часом человечества."

Замечательная книга, удивительный Стефан Цвейг. Долго лежала у меня эта книга, хотя другой сборник Цвейга мне ну очень пришелся по душе. Всему виной приписка "исторические миниатюры", но как только немного пересилив себя, я взялась за книгу...остановиться уже не смогла. Очень интересно и познавательно, намного интереснее читать более художественное описание исторических событий, чем сухой текст энциклопедий. К тому же тут и просто новеллы, и пьеса о Льве Толстом (Бегство к Богу) и даже стихотворная миниатюра о Достоевском (Смертный миг), выбирай что душе угодно. Кроме того, большое количество сносок и примечаний, что-то уточняющих или что-то дополняющих. Каждая миниатюра особенна по своему, некоторые пробирают до мурашек, некоторые вызывают горечь разочарования, а некоторые даже слезы…

15 мая 2018 г. 18:49

5 самая сильная воля

Спокойное и легко Цвейг намечает путь человека в одном общем заднем дворе человечества. Непоколебимая воля, стойкий характер. Отправляясь основывать новый город Сан-Франциско Зутер ведет людей к процветанию и созиданию. Колония растет и его богатства тоже. Но что может помешать человеку творить? Что может остановить его от тихой и спокойной накопительной жизни, что может пойти не так... что может сводить людей с ума целыми семья, нациями, поколениями... о чем люди всегда мечтают и только лишь чуть-чуть почувствуют реальный кислый привкус настоящего богатства, разъедающий язык толпы... тут же их натура меняется и алчность загромождает их разум - немедленно! они падают в один инстинкт, что тащит их тело словно на вожжах вперед за собой.