4 марта 2013 г. 15:59

Книга из тех, ради которых стоит жить.

Я не верующий человек, в моём сознании не укладываются загробные религиозные концепции. Но иногда мне кажется, что некоторые люди всё-таки уходят в вечность - не в никуда, а к звёздам, где свет и покой и признание.

Я даже не знаю, какую новеллу из этой книги выделить. Они все прекрасны и будоражат кровь и воображение. И призывают по-новому взглянуть на историю. Философы задумывались об этом с древних времён: насколько велика роль личности в истории? У каждого события есть причины, предпосылки, объективные какие-то факторы. И да, большинство исторических поворотов совершается благодаря влиянию самых разных обстоятельств, обусловленных природой, географическими факторами, экономическими (которые в свою очередь во многом зависят от той же географии) и…

31 октября 2009 г. 23:19

Двойственное впечатление. Вроде композиция каждой новеллы тщательно продумана, каждое слово выверено, это действительно цикл. Омрачает чтение чрезмерное порой увлечение автора сентиментальными описаниями (оно и понятно, ведь он хочет показать своих героев живыми людьми, со всеми слабостями, мечтами, страданиями), как в новелле о Генделе, например. С другой стороны, пристрастное отношение Цвейга к описываемому помогает читателю соприкоснуться с тем временем, заставляет сопереживать (почти до слез трогают новеллы о Достоевком или гетевской "Элегии"). Что и требуется?p>

24 августа 2018 г. 14:41

0 Море внутри

От Цвейга – море внутри и желание увековечить жизнь в созвездиях. (Ну или хотя бы в названии торта)

14 исторических миниатюр, легенд, сказаний разных эпох и стран – квинтэссенция мгновений, изменивших мир. События прошлого, в которых главным действующим – человек, гений, звезда, кои рождаются раз в столетие. «Из миллионов людей, составляющих народ, родится только один гений, из миллионов впустую протекших часов только один становится доподлинно историческим - звездным часом человечества».

Покорение Великого океана, гибель империй, Цицерон, конкистадоры, Ленин, создание Марьсельезы, расстрел Достоевского, Ватерлоо, тайна Байрона, рабочий день Гёте –сборник лучших, блестящих мгновений в истории и венец культуры мира.

Все это - в насыщенном исполнении, легком слоге автора, который можно…