15 февраля 2021 г. 21:33

5 История не терпит заурядности

Из миллионов людей рождается один гений. Из миллионов прошедших впустую часов лишь один становится поистине историческим, звёздным часом человечества.
С такой же кропотливой и ювелирной точностью, с которой прокладывался кабель по дну Атлантического океана для соединения Старого и Нового Света телеграфной линией, шаг за шагом Цвейг объединяет воедино словно звенья одной цепи исторические мгновения из разных эпох и континентов, которые предрешили ход истории на десятилетия и столетия вперед, а то и навсегда.
Вглядевшись в каждый описанный им миг мы можем увидеть в нём отражение себя.
Цвейг равнодушно напоминает читателю, как порой в наших собственных жизнях минутное (секундное!) промедление или, напротив, поспешность поворачивало все вспять и меняло необратимо ход наших жизней.
Первая реакция – бежать, бежать без оглядки от этого осознания с той же неистовостью, с которой Лев Толстой стремился к Богу (и в конце жизни бежал из дома).
Далее – закрадывается холодящий страх, что не постигнет нас тот самый звёздный час и возможно все тщетно, и мы так и будем плутать по жизни, как первооткрыватель Эльдорадо Иоанн Август Зутер вокруг Капитолия на закате жизни, опасаясь, как и он, умереть безызвестно на его ступенях или на железной кровати в комнате начальника станции «Астапово» - как Лев Толстой.
Заглянув чуть глубже в себя, ощущается чуть тлеющая манящая надежда, что все же настанет день и, взобравшись на гору, увидим и мы Океан, доныне неизвестный, как Нуньес де Бальбоа, и обратим ещё в свою веру на многие века свою святыню.
Тлеющий уголёк надежды разгорается и вновь хочется бороться, как это делал воскресший Георг Фридрих Гендель. Может открыт уже Тихий океан, Северный и Южный полюса, телеграфный кабель давно заменён всемирной сетью, но сколько еще ненаписанных марсельез, мариенбадских элегий!
А может и не стоит вглядываться в себя и искать зачатки вдохновения для написания мариенбадской элегии, может, достаточно сделать первый шаг, сказать то, что давно хотели, поступить так, как требует душа. И может из таких маленьких секундных шагов и будет создан наш собственный звёздный час.