13 октября 2018 г. 15:43

5 "Из миллионов людей, составляющих народ, родится только один гений, из миллионов впустую протекших часов только один становится подлинно историческим - звездным часом человечества."

Замечательная книга, удивительный Стефан Цвейг. Долго лежала у меня эта книга, хотя другой сборник Цвейга мне ну очень пришелся по душе. Всему виной приписка "исторические миниатюры", но как только немного пересилив себя, я взялась за книгу...остановиться уже не смогла. Очень интересно и познавательно, намного интереснее читать более художественное описание исторических событий, чем сухой текст энциклопедий. К тому же тут и просто новеллы, и пьеса о Льве Толстом (Бегство к Богу) и даже стихотворная миниатюра о Достоевском (Смертный миг), выбирай что душе угодно. Кроме того, большое количество сносок и примечаний, что-то уточняющих или что-то дополняющих. Каждая миниатюра особенна по своему, некоторые пробирают до мурашек, некоторые вызывают горечь разочарования, а некоторые даже слезы на глазах. Были, конечно, и такие которые казались скучноватыми или уж слишком сложными для (возможно лишь моего) восприятия, но в любом случае не устану советовать книгу к прочтению, хотя бы одна из этих удивительных новелл уж точно придется по душе любому, даже самому притязательному читателю.