31 декабря 2023 г. 23:28

5 отзыв

Мне кажется,это не самая популярная книга Агаты Кристи,но она достойна популярности.Пока что это была самая интересная книга Агаты Кристи которую я прочитала.Вообще тут идёт речь о школе,что я люблю в детективах,и можно так сказать у каждого персонажа своя история жизни.Этот детектив вместе с Эркюлем Пуаро но появляется он только в конце книги,и уже сам доводит дело до конца.
Моя честная оценка этой книге это 11/10

16 октября 2023 г. 16:07

4.5 Кошмар в элитной школе

Действие очередного романа Агаты Кристи, по жанру представляющего собой скорее шпионский триллер, чем детектив, разворачивается в одной из самых престижных английских школ для девочек (прообразом которой, между прочим, стала школа, где за три десятка лет до этого училась дочь самой писательницы). И вот в этом-то элитном учебном заведении в один далеко не прекрасный момент начинают происходить ужасные вещи. – Учительниц убивают одну за другой, а самая титулованная ученица попадает в руки похитителей... В конце концов, одна необыкновенно сообразительная девочка, оказавшаяся непосредственно втянутой в эту историю (и осознавшая опасность своего положения), сбежала из школы и обратилась напрямую к Эркюлю Пуаро. Ну а тот, конечно, пришёл, увидел и сходу (даже без какого-то особого…

26 ноября 2023 г. 12:08

5 Агата Кристи никогда не разочаровывает

Детектив потрясающий яркий и интригующий. Несмотря на то что ждала вступления в дело Эркюля Пуаро сразу в начале книги, но постепенно уже проникалась другими основными персонажи книги и потом как гром среди ясного неба в середине книги появляется мой любимый детектив и берется за дело.

8 октября 2023 г. 13:28

В ближневосточной стране Рахмат волнения, революция разгорается, и наследственный принц Али Юсуф принимает решение бежать. Доверять кроме своего друга-пилота Боба он больше никому не может, поэтому просит сохранить его кое-что ценное. И ценное это не только для него.

Пытаясь выполнить поручение принца пилот Боб Роулинсон ненароком втягивает в проблемы свою семью: сестру и племянницу, которые совсем скоро будут эвакуированы в Англию. И все наши пути ведут нас в туманный Альбион.

Дженнифер Сатклифф - та самая племянница готовится поступить в престижную школу Мидоубанк, в её доме недавно произошла попытка кражи, и семья предполагает, что вдали ей будет безопаснее, но по приезде все оказывается совсем не так уж и радужно, ведь среди голубей притаилась кошка.

Большую часть книги создаются…

24 августа 2023 г. 10:44

Прекрасный и неспешный детективный роман. При его прочтении даже не хочется самому размышлять о личности убийцы и его мотивах, ведь намного интереснее узнавать все по ходу повествования. Хотя стоит признать, что месье Пуаро задаёт очень правильные вопросы, которые во многом помогают понять что происходит. Невольно начинаешь искать нестыковки в происходящем. Не менее прекрасны в этом романе и побочные линии. Расследование Колина, история Шейлы и их взаимодействие довольно любопытны. Хотя намеки на политику и коммунизм выглядят несколько наигранными. Хотя возможно это влияние времени.

24 февраля 2023 г. 14:41

В этой книге мне было очень мало Пуаро, хотя преступление раскрыл он и по сюжету речь шла о шейхе восточной страны, его наследниках, драгоценностях, политические игры и революции, а я не большой любитель такого материала. Хотя надо отдать должное Кристи написано умело, складно и логично.

Шейх Али и его летчик Роб разбиваются в аварии, а в стране началась революция, но тем не менее службам удалось выяснить, что авария была подстроена. А значит кто-то уже тогда начал искать сокровища (личные драгоценные камни) шейха. А у Али нет ни жены, ни наследника, так все думают, хотя как вскрыла всемогущая британская разведка на самом деле есть. Но это я забегаю в финал. А в самом начале, подозревая неладное шейх передал камни своему летчику, чтобы тот переправил их а Англию, но увы.. Роб не успел.…

30 июня 2023 г. 22:35

5 Агата Кристи-мощь

На самом деле у меня на полке лежат 9  детективов Агаты Кристи и это было первое знакомство с ней.Я искренне рада что "Кошка среди голубей"стала первым произведением.Оно лёгкое,интересное и тут не так уж и много имён.В сравнении,Я пыталась пару раз начать "10 негритят"но никак не получалось.Очень рекомендую этот потрясающий детектив

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 апреля 2023 г. 17:55

5 Несравненная леди Агата.

В Рамате, усреднённой ближневосточной стране, вот-вот должна свершиться революция. Принц Али Юсуф, наследный шейх Рамата, предчувствуя свою близкую гибель, передаёт своему верному другу Бобу Роулинсону семейную реликвию - мешочек с бриллиантами редкой красоты и баснословной стоимости.

Боб должен каким-то образом вывезти ценности из бунтующей страны. Он находит самый приемлемый вариант - спрятать камни в багаже своей сестры и племянницы, её дочери, ученицы Мидоубанка.

Мидоубанк - престижная закрытая женская школа. Здесь учатся принцессы, дочери дипломатов, министров. Девочки исключительно из известных семей и уважаемых фамилий. Но даже из них не каждая способна удостоиться чести обучаться в Мидоубанке.

- ...Ох, я совсем забыла! Мы уезжаем на юг Франции на шесть недель. Я думаю взять…

12 июня 2023 г. 15:27

4 Увы слишком мало Пуаро

Впринципе книга хороша но Пуаро мне было мало, хоть и он раскрыл дело.
В серии его было предостаточно а вот в книге мало.

17 апреля 2023 г. 17:55

Мне лично этот роман Агаты Кристи кажется необычным и даже несколько фантастическим. Драгоценные камни, похищения, убийства - все это переплетается, закручивается и изрядно путает. Хотя о местонахождении камней читателю довольно прозрачно сообщают практически в самом начале. И дальше остается лишь вопрос "кто?". Пожалуй, самым интересным и запоминающимся персонажем оказалась мисс Джулия Апджон. Потрясающе разумная девушка, умеющая подмечать детали и делать выводы. А еще прекрасно осознающая возможные проблемы и способная на довольно смелые решения. Как минимум её обращение к Пуаро! Надо же вспомнить о таком мимолетном знакомстве и не испугаться поездки. В целом книга произвела очень приятное впечатление, пусть мотивы персонажей и были не очень интересны. Хотя и здесь Агата Кристи…