24 февраля 2023 г. 14:41

В этой книге мне было очень мало Пуаро, хотя преступление раскрыл он и по сюжету речь шла о шейхе восточной страны, его наследниках, драгоценностях, политические игры и революции, а я не большой любитель такого материала. Хотя надо отдать должное Кристи написано умело, складно и логично.

Шейх Али и его летчик Роб разбиваются в аварии, а в стране началась революция, но тем не менее службам удалось выяснить, что авария была подстроена. А значит кто-то уже тогда начал искать сокровища (личные драгоценные камни) шейха. А у Али нет ни жены, ни наследника, так все думают, хотя как вскрыла всемогущая британская разведка на самом деле есть. Но это я забегаю в финал.
А в самом начале, подозревая неладное шейх передал камни своему летчику, чтобы тот переправил их а Англию, но увы.. Роб не успел. Единственное, что он смог сделать это спрятать их в вещах своей сестры с племянницей, которые гостили в этой Восточной стране.
И самое удивительное (и мне тот момент не понравился) что осторожный Роб не заметил, что пока он прятал камушке из соседнего номера это увидела женщина и не абы какая, а шпионка и преступница, которая еще с гестапо (или чет-то типа такого) сотрудничала в годы войны и которую так и не поймали. Уровень совпадения невероятный, это я считаю перебором... Бывает конечно всякое, но тут что-то уж чересчур. Ну и понятно, что эта мадам решила как-то исхитриться и прикарманить богатства.

Всё основное повествование происходит в школе для девочек, куда по возвращению из заграницы поступила учиться племянница Роба юная Дженнифер, тут же учится и Шейла, предположительно дальняя кузина Али и возможно наследница, но это не точно, другие девушки со своими семейными секретами, а также учительницы, часть из которых новенькие и поэтому когда начали происходить убийства подозревать можно было каждого.

Самым разумным персонажем оказалась Джули - подруга Дженнифер - которая единственная смекнула, что все дело в сокровищах и позвала на помощь Пуаро и поэтому гениальный сыщик приехал в школу и "навел там порядок". Вобщем в очередной раз нам показали, что большие деньги портят людей, особенно тех, у кого ранее не было этих денег, а тут появился шанс завладеть и всё: Вижу цель - не вижу препятствий.