pozne

1 марта 2024 г. 19:47

После тяжеловесных триллеров о маньяках, после рек крови и груды извращений детективы Агаты Кристи кажутся лёгкими и изящными. Никакой тебе нагнетающей атмосферы, никакого ужаса и беспросветной безнадёги, наоборот, яркие образы оживляют повествование, а уверенность, что придёт добрый дядюшка Эркюль и выведет тебя из лабиринта разума только радует.

Этот роман порадовал меня живыми характерами учениц и учительниц известной английской школы, где и происходят убийственно непонятные события. Если отрешиться от преступления и поиска преступника, то рассказ про Мидоубэнкс – отдельная и не менее интересная история. Образ директора школы способен приковать к себе внимание. Возможно, сработал профессиональный интерес. А. К. смогла заразить меня переживаниями о судьбе школы, а мисс Чеддвик…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

29 декабря 2023 г. 18:52

4.5 "Невероятное происходит чаще, чем обычно принято считать"

Молодую стенографистку Шейлу вызывают на помощь слепой старушке. Девушка приезжает по адресу и обнаруживает в доме труп мужчины, а вокруг него несколько часов, показывающих одно и то же время.

Хозяйка дома же утверждает, что в ее собственности только двое часов, остальные - неизвестно откуда.

Конечно, я долго читала эту книгу, особого интереса она у меня не вызывала, хотя я очень люблю творчество Агаты Кристи. Возможно, потому что книга попалась невовремя

Но развязка интересная, хороший детектив, но для первого знакомства в автором не советовала бы

18 октября 2023 г. 18:48

Хороший роман, который сразу заинтересовывает обстоятельствами перед совершением преступления. Я согласна с Пуаро, уж слишком всё мудрёно представлено:)) Слишком высокого мнения о себе оказались преступники, думали всех обдурят, но не вышло.

А началось всё так - в агентство стенографисток поступает вызов. Некая мисс Пебмарш желает нанять девушку стенографистку на пару часов, чтобы она напечатала нужный текст под диктовку и девушка нужна не любая, а конкретно Шейла Уэбб. Шейла одна из лучших девушек как с точки зрения навыков в стенографии, так и с точки зрения симпатичности:)) Но Шейлу ждали неприятные мгновения. Она сделала всё в точности как попросила заказчица - подошла к дому с нужное время и зашла в нужную дверь... и наткнулась в доме на труп мужчины!

Девушке несказанно повезло, что…

15 января 2024 г. 00:07

3 А ларчик просто открывался

Мне нравится, когда в романах с самого начала даются зацепки, по которым читатель может сделать предположение, кто же оказался убийцей. Здесь мы выясняем это только в конце, нанизывая на нить подробности, которые ранее не упоминались. Может, я упустила какую-то линию, но это бессмысленная загадка. Ощущение, что меня поводили за нос, а в конце ехидно упрекнули: «А ларчик просто открывался!». Ну конечно, просто, если все удобные детали автор сообщила в конце. И часы остались для меня нераскрытым элементом. Уж либо докрутить, либо не писать о них вовсе.

7 сентября 2023 г. 15:54

4 Меня всегда интересуют люди, которые находят трупы.

Сталкивалась с мнением, что поздние детективы Агаты Кристи (роман был издан в 1963 году) скучны и занудны.  Мне же, не смотря на то, что "Часы" практически лишены динамики, есть рассуждения на посторонние темы (опять таки, считать ли ироничный ликбез про классиков детективной литературы такой уж посторонней темой), книга  показалась интересной.

Шейла Уэбб, стенографистка из машинописного бюрю "Кавендиш", отправляется по адресу, выданному ей в конторе, для выполнения очередного заказа, и находит... труп. Но не владельца дома, а неизвестного мужчины.

ВестИ дело будет полицейский детектив Дик Хардкастл, а помогать ему, его приятель, Колин Лэм, агент британской контрразведки, который, как говориться, "оказался в нужное время в нужном месте".

Пуаро тоже примет участие в раскрытие преступления,…

31 декабря 2023 г. 23:28

5 отзыв

Мне кажется,это не самая популярная книга Агаты Кристи,но она достойна популярности.Пока что это была самая интересная книга Агаты Кристи которую я прочитала.Вообще тут идёт речь о школе,что я люблю в детективах,и можно так сказать у каждого персонажа своя история жизни.Этот детектив вместе с Эркюлем Пуаро но появляется он только в конце книги,и уже сам доводит дело до конца.
Моя честная оценка этой книге это 11/10

16 октября 2023 г. 16:07

4.5 Кошмар в элитной школе

Действие очередного романа Агаты Кристи, по жанру представляющего собой скорее шпионский триллер, чем детектив, разворачивается в одной из самых престижных английских школ для девочек (прообразом которой, между прочим, стала школа, где за три десятка лет до этого училась дочь самой писательницы). И вот в этом-то элитном учебном заведении в один далеко не прекрасный момент начинают происходить ужасные вещи. – Учительниц убивают одну за другой, а самая титулованная ученица попадает в руки похитителей... В конце концов, одна необыкновенно сообразительная девочка, оказавшаяся непосредственно втянутой в эту историю (и осознавшая опасность своего положения), сбежала из школы и обратилась напрямую к Эркюлю Пуаро. Ну а тот, конечно, пришёл, увидел и сходу (даже без какого-то особого…

26 ноября 2023 г. 12:08

5 Агата Кристи никогда не разочаровывает

Детектив потрясающий яркий и интригующий. Несмотря на то что ждала вступления в дело Эркюля Пуаро сразу в начале книги, но постепенно уже проникалась другими основными персонажи книги и потом как гром среди ясного неба в середине книги появляется мой любимый детектив и берется за дело.

8 октября 2023 г. 13:28

В ближневосточной стране Рахмат волнения, революция разгорается, и наследственный принц Али Юсуф принимает решение бежать. Доверять кроме своего друга-пилота Боба он больше никому не может, поэтому просит сохранить его кое-что ценное. И ценное это не только для него.

Пытаясь выполнить поручение принца пилот Боб Роулинсон ненароком втягивает в проблемы свою семью: сестру и племянницу, которые совсем скоро будут эвакуированы в Англию. И все наши пути ведут нас в туманный Альбион.

Дженнифер Сатклифф - та самая племянница готовится поступить в престижную школу Мидоубанк, в её доме недавно произошла попытка кражи, и семья предполагает, что вдали ей будет безопаснее, но по приезде все оказывается совсем не так уж и радужно, ведь среди голубей притаилась кошка.

Большую часть книги создаются…