Five Faces of Modernity: Modernism, Avant-garde, Decadence, Kitsch, Postmodernism

Matei Călinescu

Five Faces of Modernity is a series of semantic and cultural biographies of words that have taken on special significance in the last century and a half or so: modernity, avant-garde, decadence,…
Издательство: Duke University Press

innashpitzberg

18 января 2012 г. 09:00

Я узнала про эту книгу еще год назад, прочитав о ней в одной из многочисленных книг о модернизме, которыми я зачитываюсь уже года два.

Всю жизнь меня тянуло к классике, причем к любой классике - русской, английской, французской, испанской, итальянской, да и век мне тоже был не особенно важен - зачитывалась с неизменным восторгом (да и до сих пор зачитываюсь) книгами 15, 16, 17, 18, 19 веков, не говоря уже об античности.

И вот, в последние годы у меня случился некий перелом. Мне теперь безумно интересно все, связанное с модернизмом и концом 19 - началом 20 века.

Эту книгу, известного американского искусствоведа и литературоведа румынского происхождения, Калинеску, "5 лиц современности: модернизм, авангард, декаденс, кич, постмодернизм", просто необходимо прочесть всем серьезно увлекающимся…

ISBN: 9780822307679

Год издания: 1987