The Decline of the Goddess: Nature, Culture, and Women in Thomas Hardy's Fiction

Shirley A. Stave

This timely book treats Hardy's recurring use of one of the major informing myths of Western culture--that of a collision between a solar god and an earth goddess. Stave uses a chronological…
Издательство: Greenwood Press

innashpitzberg

29 января 2012 г. 08:30

Феминистская литературная критика возникла тридцать лет назад, получив большое распространение в Западной Европе и США. Сегодня практически нет ни одного крупного американского университета, где не было бы курсов по женской/феминистской литературе и критике, а также гендерным аспектам литературного творчества. (нашла в инете)

О-о! Что это было?!!!

Сколько раз я встречала термин "феминисткая литературная критика" в последнее время в разных источниках, но ни разу еще не читала ничего в этом жанре литературоведения, который очень популярен сейчас в США и в Европе.

И вот свершилось! Взгляд на романы моего любимого Томаса Харди с точки зрения феминисткого критика.

А ведь как интересно, оказывается! Богини, ритуалы, гендерные отношения, природа, мифы, сексуальность...

Захватывающее чтение. Не…

ISBN: 0313295662