Легенды московского метро

Легенды московского метро 3,7

Знаменитый исследователь подземелий, катакомб и некрополей Матвей Гречко собрал в этой книге самые интересные слухи и легенды о московском метро!
Загадочные происшествия на станциях;
-Странные происшествия в туннелях;
-Мифы о строительстве метро;
-Самые таинственные и необъяснимые истории - от советской эпохи до наших дней;
-Легенды Метро-2 и многое другое! + конкретные случаи, конкретные станции.

Серия: Легенды лучших лет

25 августа 2020 г. 22:39

Довольно забавная чисто развлекательная вещь. Не стоит ждать от неё особой исторической достоверности, хотя она пытается строить серьёзное лицо и претендовать именно на это. По факту книга - просто сборник страшилок, частью мистических, частью псевдо-исторических, и последние подобраны так, чтобы полностью соответствовать настроению нагнетаемой жути. При этом написано очень хорошо и бодро, и отдельные детали тоже весьма познавательны, хотя большую их часть автор и позаимствовал у Гиляровского. Отдельно интересны обстоятельства строительства станций метро, которым отдано довольно много места. Видно, что автор неплохо поработал с источниками и многие вещи писал отнюдь не голословно. Да и нагнетает автор без излишнего драматизма, и факты не то чтобы перевирает, просто подобраны они…

ISBN: 978-5-17-083675-8

Год издания: 2013

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 320
Тираж 3000

22 декабря 2019 г. 19:26

У метро у Сокола дочка мать угрохала или какие еще байки есть у зеленой ветки... Когда первый раз открыла книгу ожидала увидеть что-то вроде сборника страшилок, но неожиданно для себя обнаружила много интересной информации об истории строительства московского метро. В книге тесно переплетены легенды с историческими сведениями, что на мой взгляд делает прочтение весьма увлекательным, хотя количество кладбищ немного смущает. Вышло весьма и весьма интересно, несколько раз даже прерывалась и смотрела информацию о некоторых районах в интернете, чтобы сложилось более полное представление, однозначно есть еще немало интересных фактов и легенд не показанных в книге. Хотелось бы еще почитать о Метро-2, ну а в целом не пожалела потраченного времени.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

22 июня 2019 г. 21:22

На самом деле книга оказалась неожиданной. В начале было ожидание, что книга окажется сборником слухов о метро, которые сочинялись людьми. Плюс сама история с Лениным в начале книги явно намекала что там оно и будет. Но потом автор перешел к повестованию истории строительства каждой ветки метро и мифам, которые существую касательно каждой ветки. Вот только теперь они не казались такими вымышленными. Даже поразительно, как немного истории, могут изменить восприятие. Кроме истории веток автор уделил много внимания Метро-2, которое кто-то считает мифом, а кто-то вполне реальным объектом, который лишь ждет своего часа. В общем было интересно)

Elena878

23 апреля 2015 г. 23:09

В самом начале книга показалась просто сказкой, т.к. придёт за вами существо или уснёте в метро и... в такие сказки не верю, но дальше лучше! Автор подробно описывает все лини метро - когда строили, в каких местах (что-то очень много кладбищ на месте метро), кто автор, кого находили и многое другое! Читать было легко, но порою жутко, т.к. история про девушку у которой нет глаз или про машиниста, который выпал из поезда.... рядом сидящие внимательно смотрели на книгу (ничего удивительного в ней нет)), кто-то с ужасом, кто-то с интересом! Книгу стоит прочитать, т.к. помимо ужасов, можно найти очень много интересного, т.к. теперь проезжая сразу вспоминаю слова автора.