4,2

Сборник составляют очерки о жизни и творчестве Уолта Уитмена — великого поэта Америки, написанные Корнеем Ивановичем Чуковским. В него вошли и избранные переводы из сборника Уитмена «Листья травы»,…
Издательство: Прогресс

Lucretia

22 января 2013 г. 10:23

Об Уолте Уитмене я узнала из фильма "Общество мертвых поэтов" и только спустя некоторое время поняла всю прелесть его стихов. Это не мой любимый гекзаметр - вдохнул и на выдохе прочитал, скорее ритмика его стихов напоминает Бродского - дыхание часто сбивается. И еще это американский поэт, но в его время Америка была неизведанной землей на которой создавалась новая история.

Стихи Уитмена очень документальны, и в тоже время он видит в человекене только личность, но и целую Вселенную, что на его месте может быть каждый работяга. Он пишет о Нью-Йорке, о своем родном городе, о том какие люди там живут и как они живут и о том, что на другом конце страны процветает рабство, он пишет о демократии, жесстко, но очень точно излагая свои мысли, он пишет об индейцах, которе жили на этих землях, будучи…

Год издания: 1966

Твердая обложка, 272 стр.

Lucretia

22 января 2013 г. 10:23

innashpitzberg

7 января 2012 г. 16:34

Уолт Уитмен был кумир моей молодости. Он встал предо мною во весь рост еще в 1901 году — шестьдесят восемь лет тому назад. Я купил за четвертак его книгу у какого-то матроса в одесском порту, и книга сразу проглотила меня всего с головой.

Меня не так интересовали переводы Уитмена, сделанные Чуковским, все-таки Уитмена я могу цитировать наизусть в оригинале, как было очень интересно читать об истории любви Чуковского к творчеству Уитмена.

Чуковский замечательно рассказывает о том, как повлиял на него Уитмен еще в юности, о своем восхищении стихами Уитмена, о своем страстном желании сделать достойные переводы поэзии Уитмена. Это в первой части книги, которая называется "Мой Уитмен".

А во второй части, "Его жизнь", Чуковский с большой любовью пересказывает нам историю жизни Уитмана.

В…

Подборки