Марио Варгас Льоса – выдающийся перуанский романист, несомненный и очевидный претендент на Нобелевскую премию. «Письма молодому романисту» – книга о писательском ремесле, в котором прославленный…
Серия: Отдельные проекты
Издательство: Симпозиум, КоЛибри

AnnaSnow

27 июня 2021 г. 17:22

5 Литература – чистый артефакт, но великая литература умеет это скрывать, а посредственная выпячивает.

Довольно интересная книга, в эпистолярном жанре, где разбирается литература, романы, приемы писателей. Само произведение изрядно включает в себя разные философские вопросы, такие как "Что есть великий роман? Как связан сюжет с реальностью?" и т.д.

Вы встретите здесь очень много ссылок на разные произведения, разных авторов, а также расшифровка всевозможных стилистических приемов писателей, которые не всегда понятны простому читателю.

Автор данного произведения не навязывает свою точку зрения, что импонирует, он просто рассуждает, ссылаясь на письма, дневники, мемуары классиков и своих современников, которые оставили в литературе довольно яркий след.

После прочтения данной книги, у меня появился большой список произведений, авторов с которыми захотелось познакомиться, либо перечитать.

Этот…

Этот…

Deity

30 января 2020 г. 13:09

4 Лекции о строении романа

Рассуждения именитых писателей о творчестве, лекции о писательском мастерстве, сборники лайфхаков для начинающих авторов - всё это стало очень популярно. И даже если читатель не пытается и не планирует написать свою книгу, он все равно полюбопытствует. По крайне мере мне интересно. Марио Варгас Льоса написал очень добротные, конкретные и прекрасные советы для начинающих романистов. На самом деле многим "старичкам" современной прозы тоже не помешало бы их изучить. Письма Льосы можно смело назвать лекциями: они содержат довольно сложный и небанальный материал, требующий последующего самостоятельного осознания. А для простоты понимания все понятия и заявления иллюстрируются примерами из литературы. Словом, если вы пытаетесь писать роман, вам захочется сразу же попробовать применить…