27 июля 2007 г. 17:25

Это кусок истории, в который хочется поверить. Я бы даже сказала - целый пласт времени, который так и тянет вставить в историю Англии. И в курсе истории учить даты магических сражений, имена знаменитых волшебников и прочие интересные вещи. А вообще - два прекрасно выписанных главных характера, идеально вписывающихся в глобальную картину старой магической Британии. Множество небезынтересных второстепенных персонажей. (А вообще, честно говоря, не хочется выделять кого-то из персонажей - в этой книге, как и в реальной жизни, важна судьба и история каждого, но раз уж два имени вынесены аж на обложку..) Ссылки на легенды, мифы, исторические факты и другие книги - все эти переплетения с реальностью и мелкие достоверные детали делают книгу живой, а историю - настоящей, произошедшей.

27 декабря 2007 г. 13:20

Магическая Англия эпохи Наполеоновских войн. Англия, в которой волшебники состоят на тайной службе правительства и собственными способами защищают Британскую империю... Но, сражаясь с врагом "обычным" и используя свою Силу как еще одно оружие в войне "людской", волшебники забыли о своем истинном, извечном недруге и противнике - Древнем Народе, помнящем, как он управлял некогда человеческими землями и душами. И теперь, когда магия стала слабеть и иссякать, из глубин запредельной древности возвращаются фэйри, ведомые своей Новой надеждой - подменышем Королем-Вороном...

23 февраля 2022 г. 11:38

4 “Одно дело - строить планы ночью, совсем другое - при свете дня воплощать их в жизнь.”

Чомусь багато хто вважає, що фентезі - це несерйозно, це для розваг, для відпочинку.

Але Сюзанна Кларк нагадує нам, що справжнє фентезі потребує не менше відданості й таланту, ніж інші ”серйозні” жанри. Це не просто роман - це титанічний шмат роботи довжиною в 10 років. Ось хто заслужено отримав усі премії, а не

Тед Чан…

“Стрендж и Норрелл..” - це старовинне м'яке крісло, яке стоїть перед велетенською фрескою з міріадами деталей. Тому скажіть своєму лакею, щоб приніс вам чаю з молоком і насолоджуйтесь.

Базові ідеї роману не є новими. Спершу можна відчути схожість з Дікенсом, Дж. Остін чи навіть Булгаковим. Але в цій книзі своя атмосфера, своя тусовка, бо тут магія є звичним явищем, а чаклуни відіграють не менш важливу роль, ніж реальні історичні постаті Англії XIX ст.

Щоб створити таку…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 15:43

Это дебютный роман автора, она начала его писать в 1993 году, а спустя почти десятилетие книга стала бестселлером. Ещё через одиннадцать лет, в 2015 году, появилась восьмисерийная экранизация, говорят, очень хорошая.

Сочинение Кларк ставят в один ряд с творениями Булгакова, Диккенса, Остен, Умберто Эко. И не зря, это роман XXI века в викторианской стилистике, с добавлением магии и волшебства. Язык повествования настолько красивый, что я получила эстетическое удовольствие от чтения, тот самый наитончайший английский юмор не раз вызывал улыбку, неспешный сюжет затянул и не отпускал до последней буковки. Очень готично-атмосферно, погрузиться в эпоху помогли не только описание быта, но и введение в действо реальных исторических личностей - Веллингтона (полководец, победитель при Ватерлоо),…

8 февраля 2022 г. 15:45

Поначалу книга почему-то шла у меня очень тяжело, бросала, бралась заново — мучение. После примерно первой трети дело пошло и стало невозможно оторваться. Очень реалистичная книга о магии, больше похожая на правду, чем некоторые исторические романы.