8 ноября 2019 г. 18:51

Альтернативная реальность где нет места книгам и лишним мыслям .Все книги подлежать уничтожению пожарниками ,а нарушителей правопорядка попадают за решетку.Но наш герой Гай Монтэг не заметно забирал некоторые книжки домой. Однажды он встречает девочку, которая открывает ему глаза на мир. Гай полностью меняет свое мышление и тем, самым становится врагом народа (которого в конце книги погубить война),а он продолжит странствовать.

Роман читается очень просто, в нем 260 страниц. Интересно наблюдать за альтернативной реальностью, к тому же когда книга так легко идет.

19 января 2020 г. 10:10

Первый вывод,который я сделала лично для себя-это моя первая и последняя книга Брэдбери...Совсем не мой автор. Задумка книги очень интересная,а стиль изложения автором вообще бредовый... Пол книги я "спала". Потом вроде втянулась,потом опять "спала". А концовка вообще добила... Книга просто раз и закончилась непонятно о чем... В общем БРЕД... Имхо...
---------------------------------------------------
Антиутопия. Картина развития происходит в недалеком  будущем. Все печатные издания уничтожаются специальным отрядом пожарных,которые приезжают домой по вызову "добрых" соседей и знакомых и сжигают всю литературу прям в доме,потому что хранение книг преследуется по Закону. Интерактивное телевидение успешно служит обболваниванию населения. А карательная психиатрия решительно разбирается с…

1 марта 2022 г. 13:12

Если воспринимать это произведение как научную фантастику, то она вышла слабой и неубедительной. Выглядит как претенциозная попытка описать антиутопию, в принципе невозможную. Язык произведения показался вычурным, хотя, может, дело в переводе.

Но если воспринимать книгу как аллюзию на тоталитарные общества, на цензуру, то уже становится интереснее. Или, как вариант, её можно воспринимать как критику общества потребления, в котором быстрое удовольствие, быстрый контент стоят во главе угла. И с этих точек зрения книга заслуживает внимания даже и сейчас.

В общем, спорный роман. Читал через силу, но так как он короток, то ушло всего несколько вечеров на прочтение. Я уже как-то пытался читать эту книгу лет десять назад, но не пошло. Что ж, вот я ее и одолел. Говорят, у Рэя Бредбери есть ярые…

12 марта 2022 г. 00:46

4.5 Одна из лучших антиутопий, что я читала

Несомненный плюс в том, что она не затянута и однообразна, как многие другие антиутопии. А в остальном ничего прямо очень необычного, смысл тот же, диктатура, стремление к "идеальному" миру любой ценой, да вот только ничего не выходит, если у людей нет свободы выбора..

15 января 2021 г. 01:34

5 Антиутопия недалёкая от реальности

Книга заставляет о многом задуматься. Читая её ты понимаешь, что современная реальность не так уж и далека от антиутопичного будущего, хотя книга и написана десятки лет назад. Читается быстро и легко.

8 марта 2021 г. 15:43

4 А чи ви впевнені, що те що ви робите правильно?

Можливо це зовсім не так, але ви впевнені у протилежному. Так само сталося і з Монтеґом — головним героєм. Чоловік працює пожежником, його обов'язком є підпалювати книжки, адже вони заборонені. Всі хто не схожий на нас стає вигнанцем, всі над ним глузують тільки через те, що він у чомусь має інші погляди або знає більше ніж ви. Через це й закрили усі навчальні заклади, спалюють книжки та працівники університетів стають непотрібними. Люди уникають усього чого вони можуть не зрозуміти або того, що може викликати негативні емоції.
   Усі зациклені на техніці — радіо-приймачах «черепашка», екранах у яких зображені так звані «родичі», хоча насправді це віртуальний образ людини який з тобою розмовляє. Техніка поглинає світ, людство стає всі як один, у кожного є «родичі», ніхто не хоче заводити…

26 января 2021 г. 00:43

2 ПРОЧЛА ТОЛЬКО С 3 РАЗА

Я сама по себе не люблю антиутопию...Книга далась мне оочень трудно и тяжко. Но я восхищаюсь темой, поднятой в этой книге, она и вправду достойна обсуждения. Я не спец по этому жанру, но как бы банально не звучало, 1984 и 451° достойны прочтения

20 февраля 2021 г. 23:27

5 Мир,в котором мы живем

Брэдбери предсказал будущее.В этой книге описана суровая реальность.Прохожие - серые и угрюмые, как под копирку.Мы перестали замечать что-то прекрасное в обычных вещах.А всех тех,кто не утерял этот дар воспринимают психами.

3 февраля 2022 г. 08:40

Незабываемая книга, многие моменты фантастикой не назвать, ты часть какого человечества? Напечатана автором на пишущей машинке книга, затрагивает, завараживает, впечатляет.

7 сентября 2021 г. 12:51

5 горячо

дорогая анна любимая фанатка ты мне дорога как мои бриллианты