Счастливая девочка

ISBN: 978-5-271-33233-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [memoria]

"Счастливая девочка" - повесть-воспоминание москвички Н.Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г.Л.Шнирман, - выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом "совершенно секретно", четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете - через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости.

Повесть "Счастливая девочка" - очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, - подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, "самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему".

читать дальше...

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
320 стр

История

Эта книжка – воспоминание москвички, а до того – ленинградки, написанное от лица ребенка, Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. Главное здесь – не историческая достоверность, а удивительный язык и общая атмосфера.

Сложно поверить, но название книги абсолютно соответствует ее сути. Нинуша – и вправду счастливый ребенок, который растет в счастливой семье, где все любят и ценят друг друга. И выясняется, что частное сильней общего: да, война, да, лишения и страх, однако домашний щит настолько крепок, что ограждает Нинушу от серьезных потрясений.
Автор "Девочки", как сообщают источники и разнообразные биографические справки, пела на эстраде в 80-е, потом сочиняла для той же эстрады тексты. Написала несколько книг в 90-е. В общем, не то чтобы знаменитость, а даже совсем наоборот. И по всему выходит, эти ее мемуары стали своеобразным дебютом – в том смысле, что резонанс от "Счастливой девочки" (а он уже есть) сделал Шнирман известной как бы с нуля. Понятно, что издатели выпустили книжку на волне – давно уже идущей и, к счастью, пока не стихающей – популярности "Подстрочника" Лилианы Лунгиной.

Но это тот самый случай, когда мода не сказалась на качестве. "Девочка" – сама по себе замечательная книга. А ее автор, судя по всему, совершенно очаровательная женщина, сохранившая способность воспринимать окружающий мир с радостью. Шнирман ведет блог в ЖЖ, и достаточно ознакомиться с ним по диагонали, чтобы понять: некоторые люди с возрастом не меняются. И слава Богу.

Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru

еще...

Non-Fiction. The best of the best
Предлагаю собрать в этой подборке самые популярные и самые интересные книги жанра non-fiction . Критериев попадания в подборку всего два:
- у книги…
Elena_020407
Да здравствует семья!
Дорогие лайвлибовцы! Я очень люблю книги о людях, связанных родственными отношениями. Про семьи большие и маленькие, дружные и не очень, из нескольких…
clairine
Классическая музыка
"Академическая музыка - это противоположность краха, лени, пошлости и испорченности." - Эми Чуа. В подборке будут книги о классической музыке и музыкантах -…
CastleAtingle

14 июня 2016 г., 19:08

Яркая, добрая, теплая книга.
Девочка Нинуша рассказывает о своем детстве - нелегком, омраченном тенью войны, голодном, но и чудесном. Уже взрослой, писательнице вспоминаются забота и любовь близких, трепетные моменты, детские праздники и то, как хочется шоколадную конфету.
Нина воспитывается в атмосфере взаимопонимания, взаимной поддержки, в крепкой семье. Важные моральные принципы, правила поведения прививаются детям ненавязчиво. Читатель прямо чувствует, как любят друг друга члены этой семьи.
Мы привыкли, что война - это прежде всего разрушения, ужасы, гибель, концлагеря. В этой книге война другая. Это несчастье воспринимает ребенок. И пусть кому-то покажется, что все не так страшно, наивно, но ведь дети видели немного другую войну. И страшно, что и сегодня множество детей мечтают о мирном небе над головой.

7 ноября 2013 г., 22:58

Исключительно светлая и жизнеутверждающая книга. Читала ее очень медленно, чтобы подольше не расставаться с замечательным рассказчиком , с которой познакомилась в довоенной Москве, когда она была еще совсем кроха, но уже крайне сообразительная и бойкая, а попрощалась, когда после всех тягот эвакуации, она вместе с семьей вернулась в родную квартиру и пошла в школу. К счастью, расставание будет недолгим, ведь уже скоро выйдет вторая часть!

Во время чтения в голове постоянно крутилась фраза "Время всегда хорошее" и неудивительно, с таким неунывающий характером и семьей, как у Нинуши, даже в самые тяжелые времена, детство не может быть несчастливым.
Вынужденный переезд в незнакомый город, страх, разлука с отцом, постоянное недоедание и голодные обмороки, слезы на глазах бабушки, милой и наивной старушки, у которой украли карточки; тяжелый труд матери, которая не может присутствовать на концерте дочери, но глазами ребенка все выглядит не так уж плохо, ведь несмотря на войну родители не забудут украсить елку, а на День Рождения достанется игрушка и конфетка, а дети в свою очередь скопят сахар, украсят крохотную комнатку и устроят незабываемый праздник!

Эта книга - пример идеальной, но настоящей, очень крепкой семьи. Каждый ее член по мере способностей поддерживает и готов встать на защиту друг друга, детей растят в уважении, нетерпимыми к несправедливости, развивают таланты, прислушиваются к их мнениям и в том случае, когда старшие не правы, находят в себе силы признать это, попросить прощения.

24 октября 2011 г., 21:46

Эта необычайно искренняя книга о жизни трёх сестёр - Эллочки, Ниночки и Анночки. Детство девочек пришлось на военные и предвоенные годы, но всё равно оно было ярким и интересным. Многое для этого сделали их родители и бабушка ; они старались как можно больше времени уделять детям, именно поэтому сёстры были очень дружными, умными и трудолюбивыми. Семья находилась в эвакуации, но всё равно приходилось очень нелегко, всем довелось испытать постоянное недоедание. Меня поразило то, что мама и бабушка, несмотря на то, что идёт война, не позабыли найти и украсить для девочек Новогоднюю ёлку , и всем хотя бы на мгновение показалось, что войны вовсе нет и это просто плохой сон.
Эта повесть автобиографическая, и у Нины Шнирман очень хорошая память, ведь она помнит себя с двух лет! Конечно, её семья прошла через все тяготы войны благодаря ещё и тому, что они понимали друг друга с первого слова, отличались особой заботой и взаимопониманием, а вместе переживать трудности гораздо легче...
И мне бы хотелось привести в рецензии последние слова книги, немного наивные и в то же время такие счастливые : "Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"

30 июля 2012 г., 15:08

По-настоящему живая, искренняя, светлая книга-воспоминание о детстве. И пусть оно пришлось на очень трудные предвоенные и военные годы, Нинуша все равно росла счастливым ребенком, потому как ее окружала Семья. Да, именно так, с большой буквы. Обратите внимание как маленькая девочка называет своих родных и сразу все становится ясно: мамочка, папочка, бабуся, Эллочка, Анночка. Сколько любви и теплоты в каждом обращении к родным людям! А как горько и страшно читать о войне глазами ребенка. Про эвакуацию, голод, украденные карточки, обмороки. И какие же все-таки молодцы взрослые, что даже в такие тяжелые дни стараются устроить детям праздники: с елкой на Новый год, с шоколадной конфетой и новой игрушкой ко Дню рожденья, тазик желе из сухофруктов, привезенных папой. И сами маленькие девочки не остаются в долгу, а тщательно готовят свои маленькие сюрпризы: украшают комнату цветами,сделанными своими руками, заворачивают в фольгу и подвешивают на ниточки сухарики и кусочки сахара, которые они долгое время собирают тайком. В этой семье любят друг друга, с уважением относятся к детям и их проблемам, всегда находят время, чтобы поговорить с каждой по душам.
Мне кажется, это идеальная книга для семейного чтения с детьми. Очень уютная и добрая.

7 июля 2016 г., 07:06

Замечательная книга воспоминаний детства, 40-е годы в нашей стране. Фон, который у другого автора мог бы заслонить все, здесь остался лишь фоном.
Фоном для потрясающей семьи. Нет, честно, такую бы книгу - да сделать учебником семейного счастья. Добрая книга, замечательная.

20 января 2014 г., 20:15

Эта книга о детстве в военное время. Между строк этой замечательнейшей книги , мы видим то, что скрыто в глубине души автора, то , что рвется наружу. Маленькие дети и война. Мы взрослые виноваты в этом, мы не можем договориться между собой, доводим ситуации, которые можно урегулировать , доводим до войны. Пока мы тянем в свою сторону ситуацию, страдают дети, голодают дети, умирают дети. Книга переносит нас во времена Великой Отечественной Войны, мы знакомимся с большой и дружной семьей, которая вопреки всему, дружна и сильна духом. Я читала и чувствовала сострадание, боль . А ведь в мире постоянно возникают военные действия, а значит есть и маленькие детки, которые хотят не игрушек, а только одна мечта у них , чтобы был Мир на планете.
Книга эта полна доброты, душевности. Такой и должна быть семья, как у героини Ниночки. Их любовь помогла пережить деткам тяжелые времена, а детки помогли взрослым. Сплоченность и любовь -вот девиз этой семьи.

13 августа 2015 г., 10:16

"Счастливая девочка" - это воспоминания маленькой Нины о довоенной и военной жизни семьи Шнирман.
Три сестры Эллочка, Нинуша и маленькая Анночка, бабушка, мамочка и папа. Именно так, уменьшительно-ласкательно, трогательно в семье называют друг друга. Обычная счастливая семья на долю которой не выпало множество трудностей, никто из них не был взят в плен, расстрелян или отправлен в концлагерь. Но тем не менне им пришлось пережить разлуку, эвакуацию в далекий Свердловск, голод, лишения. Несмотря на все это, на нарушение привычного уклада жизни, в полном незнании собственного будущего и будущего своей страны даже на завтрашний день семье Шнирман удалось сохранить теплоту отношений, огромную любовь и уважение друг к другу.
Все воспоминания - это чувства маленькой девочки, они переданы именно с позиции эмоций и восприятия, правдиво и трепетно, без изменений и какого бы то не было анализа. В них есть радостный события, есть непонимание, но большинство из них можно назвать счастливыми.
Несмотря на то, что книга описывает военные годы, именно воспоминаний и упоминания войны в ней немного. Из них вы не узнаете новых деталей или переживаний ребенка. Ниночка никогда не видела немцев и не сталкивалась с жестокостью, болью и смертью лично. Поэтому книга - это не история войны - это история любви и семьи.
И если вам нравятся маленькие семейные истории, то эта книга наполнит вас теплом любовью и нежностью.
Мне книга понравилась очень. Я буквально влюбилась в ее героев. Нинушу, Эллочку, Ангела-Анночку, Мамочку, Бабулю. Именно так с большой буквы. По-настоящему открытая, трепетная, пропитанная нежностью и любовью книга. И если я и представляю себе идеальную семью, то непременно мечтаю о том, чтобы в ней была такая любовь и уважение, как в семье Шнирман.

2 октября 2013 г., 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

15 июня 2015 г., 18:29
4.5 /  4.443

Счастливые воспоминания детства о не самых счастливых годах для страны - это ли не радость? Заслуга родителей Нины в этом просто огромна! И книга эта - лишняя иллюстрация того, как много может семья! Как легко сделать детей счастливыми в самых сложных ситуациях, и как легко сделать их несчастными при полном видимом благополучии. Уроки музыки, чтение вслух, самодельные подарки на день рождения - и это на фоне войны. Великое искусство - создавать счастливое детство!

Нежная атмосфера в семье, ласковые слова, внимательное отношение друг к другу, нежность при полном отсутствии баловства, отменное чувство юмора и умение на все посмотреть с улыбкой и оптимизмом! Умение отгородить детей от чего-то нехорошего извне, умение объяснить им "неудобное" и болезненное - я восхищаюсь родителями Нины, особенно, ее мамой. Но все персонажи по-своему полюбились мне. А обилие фотографий из семейного архива сделало чтение и вовсе сказочным удовольствием! У меня было ощущение, будто я читаю историю своих родственников)

Отдельный плюс и за исторические декорации, хотя их здесь не очень много, но все же интересно было "вылавливать" крупицы истории среди описаний ежедневного быта. В частности, поразило описание разрушенного Петергофа и "экскурсия", проведенная отцом героини по развалинам, одновременно озвученная его рассказами о том, каким город был до войны.

Всё вышенаписанное относится в равной степени и к книге-продолжению "Счастливая девочка растёт" .

21 июля 2016 г., 18:13

Флэшмоб-2016: 8/16

Прочитала на одном дыхании. Книга очень тёплая, нежная, светлая. Как это важно и нужно - детские воспоминания! Жизнь сквозь них предстаёт такой удивительной. Взрослое восприятие накладывает свои отпечатки - когда мы вырастаем, мы видим жизнь вроде бы глубже, детальнее, правильнее, но одновременно с примесью стольких предубеждений, домысливаний, отношений. Детские же воспоминания - это как отражения в кристальных капельках росы. Они крохотные, неполные - но такие волшебные!

Обложка может отпугнуть - фотографию для неё выбрали, честно говоря, страшненькую, возникает ощущение, что ребёнок на ней - настоящий страдалец. А между тем в книге нет ничего пугающего, жуткого. Семья Шнирманов - по крайней мере на том отрезке жизненного пути, который описывает маленькая Нинуша - оказалась действительно счастливой, без кавычек, без всякого сарказма.

все 40 рецензий