yrtimd

11 августа 2009 г. 23:29

Одна из лучших и небанальнейших книг о любви, о жизни, о том, что всё совсем не просто, а даже наоброт.

Нашёл дома.

30 июня 2009 г. 00:03

жаль, но не очень впечатлила книга.. осталось впечатление недоработанности. а пейзажи описаны превосходно, как будто там побывала сама!

Seducia

4 апреля 2009 г. 15:27

"Доктор Живаго" - единственная прочитанная мной за чудный месяц март книга по двум причинам. Во-первых, сказывается приближение сессии, а во-вторых, это книга совершенно особая. Есть произведения, которые ты проглатываешь, выпиваешь залпом. Есть такие, которые похожи на тянучку, читаются долго, к некоторым фразам приходится возвращаться по несколько раз. Обычно первые нравятся, вторые - нет. "Доктор Живаго" из вторых, но при всем при этом книга не вызывает тоскливого желания поскорее продраться сквозь дебри и поставить ее на полку куда подальше. Просто она настолько насыщена идеями, историческими фактами, раскрытием самых разных тем, что ее только так и надо читать - вдумчиво и медленно. Я не могу сказать, что книга вызвала у меня восторг или даже понравилась. Тут уместнее будет сказать,…

1 августа 2009 г. 00:46

одна из лучших русских книг. про поколение, которое не по своей вине страдало и умирало нелепо.

17 июня 2009 г. 14:44

Борис Пастернак. «Доктор Живаго» Месяц назад перечитала....вернее. открыла для себя Пастернака. Ой-ой-ой как сложно было продираться через его предложения и фразы! Как долго вырисовывалась общая картинка действия! И как за это время мне стал близок главный герой. Чтение этой книги я сравнила с собиранием 1000 пазла.....куча фрагментов, которые постепенно складываются в прекрасную картину. И есть пара деталек, которые пытаешься поставить на место, а они раааз и не подходят..Вот и в книге для меня еще осталась масса таких деталек. Видимо,это одна из тех книг, которые стоит перечитывать, чтобы открывать нечто до этого времени непонятое. Наверное, лет через 5 я совсем иначе буду смотреть на поступки героев, но сейчас...сейчас Юрий Живаго любимый герой книги, а стихи доктора - вообще…

oola

24 марта 2009 г. 19:58

Действительно, для каждой книги есть не только свой читатель, но и свое время. Возраст, состояние души, готовность к чтению. Эту книгу мне, наверное, необходимо было прочитать. Не могу сказать, что понравилось. Просто потом оказалось, что она была как бы подготовкой ко многим другим книгам. Просто попалась в нужное время, когда уже есть кой-какой багаж читательского опыта, уже нет априорного уважения к прославаленному имени или такого же априорного неприятия всего, что "нынче принято читать", когда уже есть с чем сравнивать, но еще нет зацементировавшейся в уме массы более или менее одинаковых сюжетов, стилей, приемов и тд. По-моему, сейчас книгу читать не обязательно. Она уже ушла, вытесненная и фильмом, и разговорами, рецензиями, оценками... Наверняка когда-нибудь через много…

margo000

11 марта 2009 г. 20:41

Для меня эта книга в свое время стала пронзительным откровением. К тому времени я уже ОЧЕНЬ любила стихи Пастернака и, читая этот роман, буквально упивалась поэтичностью, лиричностью, реалистичной романтичностью и романтичной реалистичностью. Я была влюблена в Юрия Живаго, в Лару, переживала за их отношения, с болью следила за их метаниями, мечтала о хеппи-энде (и боялась его, чтобы не увидеть, что роман скатился в пошлость и примитив, - слава Богу, не случилось этого). НО! Довольно чаще встречаю неодобрительные и разочарованные отзывы об этом романе. Думаю, может, я была положительно-предвзята к этой книге - из-за огромной любви к ее автору?! Пожалуй, в ближайшее время перечитаю. И надеюсь, что только утвержусь в своей любви к этому роману.

15 января 2009 г. 18:07

Если честно, то я не поняла в "Докторе Живаго" ровным счетом ничего. Видимо, пока не хватает жизненного опыта... Однако меня совершенно заворожил и покорил образ Ларисы, который в моем сознании переплетается с образом Ады. Это глубоко личная ассоциация.

10 декабря 2008 г. 12:12

Книга, которую планирую перечитать. А дочь назвать Ларой. Просто что-то фантастическое.

24 сентября 2008 г. 16:22

Все в жизни когда-нибудь случается в первый раз. Вот и меня нашло произведение классической литературы, в котором я ничего не поняла. (В этом месте, наверно, следовало бы возрадоваться - не такой уж я сдвинутый на "общечеловеческих ценностях, хе" урод. Еще) После прочтения даже на миг показалось, что Пастернаку просто некуда было реализовать свои неудачные стихи, и он решил вложить их в уста героя романа. Подумаешь, пришлось страниц 600 написать в качестве вступления... Да, это будет на перечитку. Но на ближайшие лет 5-10 - не-не-не. Не мое.