Seducia

4 апреля 2009 г. 15:27

"Доктор Живаго" - единственная прочитанная мной за чудный месяц март книга по двум причинам. Во-первых, сказывается приближение сессии, а во-вторых, это книга совершенно особая.
Есть произведения, которые ты проглатываешь, выпиваешь залпом. Есть такие, которые похожи на тянучку, читаются долго, к некоторым фразам приходится возвращаться по несколько раз. Обычно первые нравятся, вторые - нет. "Доктор Живаго" из вторых, но при всем при этом книга не вызывает тоскливого желания поскорее продраться сквозь дебри и поставить ее на полку куда подальше. Просто она настолько насыщена идеями, историческими фактами, раскрытием самых разных тем, что ее только так и надо читать - вдумчиво и медленно.
Я не могу сказать, что книга вызвала у меня восторг или даже понравилась. Тут уместнее будет сказать, что я ее оценила: когда переворачиваешь страницу, понимаешь, что во все предыдущие был вложен огромный труд, чтобы охватить такой масштаб проблематики, который умудрился осветить в романе автор. И еще мне кажется, что эта книга была очень нужна в то время, когда она была написана. Вот есть такие вещи, которые появляются тогда, когда они очень нужны, и по-моему, "Доктор Живаго" был очень нужен России.
Очень много персонажей, в которых начинаешь путаться с первых страниц, и тем ни менее, они очень живые и многогранные, особое впечатление на меня произвела Лариса Федоровна - невероятная женщина с огромным аристократизмом духа.
И отдельно стоит сказать про стиль. Думаю, если бы не стиль написания, я могла бы и не дочитать роман до конца, но Пастернак просто гений слов. Он пишет совершенно невероятно: предложения кажутся простыми и ясными, и в то же время в них незаметно вплетены потрясающей красоты метафоры, которые я сначала подчеркивала, а потом забросила - перечеркала бы всю книгу. Настоящая лирика в прозе...
...и все же лирику в стихах я у него люблю больше).