seredinka

18 августа 2010 г. 13:45

У меня после этой книги сердце пополам. Читала непривычно долго, перечитывала дважды первую книгу, вторую не смогла - очень больно. Язык как высокая вода в весенних реках - скрывает все пороги, широкая и страшная. Вроде плывешь, и легко, но глубина и мощь дыханье перехватывают. Впервые, наверное, так наслаждалась описаниями - природы, людей, а в особенности - погоды. Только инея шесть разных описаний... и так точно, что воображение легко доcтраивает целостную картину. Целая эпоха, одна из самых страшных, рассказана через одну частную жизнь. Именно она, жизнь одного человека, имеет значение, осмысленная, наполенная личными ценностями, собственными идеями...Оставаться верным себе, слышать себя, жить по своей совести вопреки мнению окружающих или целого государства. Так жил главный герой -…

marfic

17 сентября 2010 г. 10:38

Эта книга - мой путеводитель в жизни. Неисчерпаемый источник мудрости. Она умеет задавать вопросы, а это главное. Находить ответы каждый должен сам, а вот научиться правильно поставить самый важный вопрос... Это тяжелый труд. Она стилистически безупречна, безумно красива, проникновенна, она - ЖИВАЯ.

25 августа 2010 г. 02:24

Рецензия это слишком громко, я хочу сохранить вкус этой книги. Во-первых, я от нее ждала слишком многого -- я думала, что эта книга о любви. На самом деле так и есть, но у нее очень уж маленькая концентрация по сравнению с остальным -- фоновым описанием обстоятельств, войн и революций. Напомнило "Войну и мир", по сути тот же эпос, но о другой войне.

Вот так и получается -- читаешь, читаешь, ждешь ну когда же когда же они встретятся, а все никак, все что-то мешает. И закончилось все плохо. С другой стороны, если подумать, так в жизни и получается, неравномерно и стихийно. Поэтому -- понравилось.

И да, стихи Живаго -- "и на рассвете не заметим, как целоваться перестанем", ээээх. В общем прочесть это стоит обязательно, классика есть классика.

9 июля 2010 г. 20:44

оч непростая книга, читал с трудом, ничего конкретного , все вокруг да около, мутные переходы от сюжета к сюжету, местами дико затянутые тягомотные и не совсем к месту философские отступления, война, революция, голод, холод, и 5 страниц о высоком, этого по моему оч много... большинство прочитанных мной рецензий на эту книгу сводятся к тому, что ее может понять только цивилизованны человек, ну вот ща мамонта доем и перечитаю, может и вправду))

liso-kot

12 июля 2010 г. 17:32

Стоит ли напоминать, что эта книга была прочитана не многими? Особенно не многие знают о её существовании в моём поколении... "Доктор Живаго" - это роман достойный комплиментов и похвалы. Прочитан он был с первого раза и практически на одном дыхании. Это красочное произведение последнего романтика Серебряного века, которое необходимо читать, чтобы понять ту эпоху, чтобы осознать для чего всё это творилось. Этот роман нужно читать осознанно и целенаправленно. И прочитав её можно расслабиться в 17 части, где замечательные стихи Пастренака поражают слух и воображение своим словом, ритмом, размером. Мой вердикт "обязательно читать", потому что книга стоит этого. Как говорится: "Игра стоит свеч"

20 августа 2010 г. 10:31

Когда-то моей любимой книгой была "Мастер и Маргарита", но однажды все переменилось. В 11 классе нам было задано прочитать 2 главы из "Доктора Живаго", чтобы иметь представление о революции и ее зверствах. Прочитав заданные 2 главы, я не успокоилась, книга зацепила и я чувствовала, что для меня мало 2 глав. Тогда я открыла книгу сначала...С каждой строчкой я понимала - это моё! Круто повернутый сюжет, необыкновенные судьбы доктора, его семьи и друзей. Вчитываясь в каждое слово, я ощущала призвание доктора к лечебному делу и поэзии, восхищалась его гуманностью, но порой не понимала его поступков. Я преклоняюсь перед великим писателем. И презераю тех, кто говорит: "Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!"

31 августа 2010 г. 15:42

не могу объяснить почему, но когда я читала "Доктора Живаго" у меня было четкое ощущение того, что эта проза написана поэтом. к стыду своему признаю, что мало знакома с поэтическим наследием Бориса Пастернака и вообще являюсь потребителем прозаическим, а не поэтическим. но... это прекрасно. четко выписанные характеры, образы и ситуации. несколько, казалось бы, беглых штрихов, описывающих то, что происходило в России в те страшные и насыщенные годы. а добавить-то нечего. преклоняюсь

14 июля 2010 г. 01:07

Очень красивое и одновременно крайне драматичное повествование о судьбах, поломанных жерновами беспощадной, всепоглощающей революции. Книга о личных трагедиях сразу нескольких семей и множества невольных участников тех событий. Символично, что над всем этим стоят сердечные метания Юрия Живаго, написанные очень проникновенно.

21 июля 2010 г. 14:22

Немного тяжело читается...полна переживаний...жизненная

KSUshik

14 апреля 2010 г. 09:39

Не зря я не люблю читать книги про войну, революции, трагедии... В книге столько грусти, боли и печали, что невольно задумваешься как автор смог втиснуть все это в одну книгу.    Да, "любовь" здесь тоже присутствует. Хотя, как по мне, это даже не совсем любовь... Просто встретиливь во время бед и страданий две души, которые живут и чувствуеют одинаково...    Про главного героя тоже нельзя сказать, что он слаб - он "сильный" человек, который не только смог пережить революцию и плен, но после этого даже смог писать стихи и продолжать жить...