4,1

Природа - прародительница человека, его кормилица и ближайший друг. Но стоит человеку - как это ему, увы, свойственно - нарушить естественное экологическое равновесие, как природа жестоко мстит за…
Серия: Лабиринт
Издательство: Казахстан

losharik

по яблочным пирогам

15 апреля 2024 г. 21:27

Читаю уже второй роман этого французского автора и опять экзотическая страна, в первый раз это был Афганистан, теперь Кения и написано тоже со знанием дела. Очень захотелось побольше узнать о Жозефе Кесселе, возможно, у него была очень интересная жизнь.

Начало было очень многообещающим, я вообще люблю книги про животных, африканские национальные парки, да и про многочисленные племена коренных жителей Черного континента узнать что-то новое тоже всегда интересно.

Действие романа происходит в одном из «королевских парков» Кении, где животные находятся под строжайшей охраной и их не то, что убивать, их даже лишний раз просто беспокоить запрещено. Администратор заповедника Джон Буллит, родившийся в Африке, когда-то был знаменитым на всю Восточную Африку профессиональным охотником, в нем…

Большие следы

ISBN: 5-615-00825-3

Год издания: 1991

Составитель: Е.П. Факторович
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 672

Кураторы

losharik

по яблочным пирогам

15 апреля 2024 г. 21:27

8 января 2024 г. 14:25

5 Прекрасная история, рассказанная мастером

Эта книга - реально мое сокровище, купленное на развальчике в Светлогорске. Издание 1989 года. Маленькая пожелтевшая книжонка. Я читала ее не торопясь, иногда откладывая и отвлекаясь на другое чтиво, но неизбежно возвращаясь.

Прекрасная история, рассказанная мастером. Многослойная, философская, неспешная. Она радикально отличается от вестернов, прочитанных мной в юности, насыщенных погонями, схватками и прочим экшеном. Отличается созерцательностью и жизненной философией, которую Травен транслирует через своих героев.

- Никто не может сказать, как он поступит, окажись он перед возможностью забрать все золото себе, пока действительно не окажется.

В этих словах есть некий фатализм. И в общем-то они становятся маркером, который отмечает человека, который проверку золотом не пройдет.

- Поступки…