8 января 2024 г. 14:25

5 Прекрасная история, рассказанная мастером

Эта книга - реально мое сокровище, купленное на развальчике в Светлогорске. Издание 1989 года. Маленькая пожелтевшая книжонка. Я читала ее не торопясь, иногда откладывая и отвлекаясь на другое чтиво, но неизбежно возвращаясь.

Прекрасная история, рассказанная мастером. Многослойная, философская, неспешная. Она радикально отличается от вестернов, прочитанных мной в юности, насыщенных погонями, схватками и прочим экшеном. Отличается созерцательностью и жизненной философией, которую Травен транслирует через своих героев.

- Никто не может сказать, как он поступит, окажись он перед возможностью забрать все золото себе, пока действительно не окажется.

В этих словах есть некий фатализм. И в общем-то они становятся маркером, который отмечает человека, который проверку золотом не пройдет.

- Поступки не отягчают сознания. Только воспоминания терзают душу.

говорит другой герой, сидя у костра и обсуждая дележ добытого золота с партнерами. И в этом утверждении считывается нравственный предел, через который говорящий не готов переступить.

Пока ничего не имеешь. ты являешься рабом своего голодного желудка и потенциальным рабом тех, кто может его наполнить. Если же ты чем-то обладаешь, то ты становишься рабом своего имущества.

Травен щедро расставляет философские маячки, давая возможность читателю поразмыслить, согласиться или поспорить. В этой философии проскальзывает наивность и чистота.

Добавим к этому действительно интересную историю с многими действующими лицами. И ожидаемую и тем не менее неожиданную развязку.

10 мешочков золотого песка из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook