1 декабря 2015 г. 23:51

3 Эволюция Мэгги Клири глазами Ральфа де Брикассера

Обращение автора

Милая Мэгги! Это довольно глупо, но я не знаю, с чего начать свое обращение к тебе. Более того, не знаю даже, как к тебе обратиться. Я знаю тебя уже столько лет, и в то же время мне кажется, будто мы встретились только вчера. Кто ты? Нежная Мэгги? Юная мисс Мэгген? Или, быть может, миссис О'Нил? Как сильно ты изменилась, как много ролей примерила. Надеюсь, ты не осудишь меня за своего рода «теорию эволюции»? Хотя из уст священнослужителя это словосочетание звучит несколько дико. И все же.

І. Мэгги. Ты уже, наверное, и не помнишь, как мы встретились. Я хоть сейчас могу закрыть глаза, и первым, что всплывает в сознании, будет тот старый вокзал. Многочисленное семейство Клири в полном составе. Возглавляет «отряд» Пэдди с женой, затем куча сынишек, и где-то в самом хвосте,…

19 марта 2016 г. 16:00

По-моему, очень сильная книга, заставляющая сопереживать и представлять себя на месте героев. Описание быта, героев кажется мне очень реалистичным. Вряд ли буду перечитывать, но книга оставила большой и заметный след в моей памяти, после её прочтения долго не могла взяться за другое чтиво, все казалось пустым и написанным бедным языком. Очень советую к прочтению, особенно молодым дамам)

23 октября 2022 г. 21:52

5 Любов ніколи не дається просто

Прекрасний роман від австралійської авторки.

Шикарні описи екзотичної природи Нової Зеландії, Австралії. Я люблю читати про екзотичні країни чи ті, що знаходяться біля моря у теплому кліматі, люблю читати про іншу культуру та спосіб життя, тому я зачарована описами. А якщо гуглити місця - дійсно, ці країни дуже красиві, манять екзотикою. Дія відбувається також у Римі, Лондоні, Греції, Північній Африці, Новій Гвінеї, але ці місця описані не так скрупульозно, а лише в загальних рисах. Після прочитання книги мені захотілося прочитати (хоча я про це і раніше мріяла, особливо коли я у школі готувала проект про країну Папуа-Нова Гвінея) книги, де дія відбувається у Африці чи Новій Гвінеї. Я б не змогла жити в такому спекотному кліматі, бо температуру вище 30+ градусів я погано переношу. Мені…

16 февраля 2018 г. 12:11

Классика. Не имею ничего против любовных романов. Иногда даже читаю. Хорошие даже перечитываю. И это именно тот случай. Красивая история любви, охватывающая несколько поколений. Печальная, наполненная бедами и невзгодами, но красивая. В целом, мне книга нравится. Написана хорошо, часть о детстве Мегги особенно нравится. Тем, кто не считает жанр любовного романа чем-то ужасным - рекомендую. Для меня же лично, есть несколько минусов, определяющих почему книга хорошая, но не лучшая. Во-первых, главный герой знал героиню с детства. Я не против больших разниц в возрасте, но не тогда, когда он сначала ее воспитывает, потом любит. Как-то не по мне. Во-вторых, тема религии. Церковь, священники, обеты - это все мне непонятно. Когда Ральф не устоял перед искушением - порадовалась.

26 мая 2019 г. 17:06

0 "И Бог улыбается в небесах..."

"Нет, мудро и прекрасно устроен человек. Мудро! Представьте себе его ужас и чувство безысходности, если бы он знал наперёд свою жизнь, грядущие испытания. Великий Рафаэль передал это гениально в глазах младенца в "Сикстинской мадонне". Это уже не детские глаза, они как бы видят всю предстоящую мученическую жизнь Христа. Дело не в самой легенде, дело в великой силе искусства, могущей так передать прозрение.

А человек создан мудро - он верит, надеется и идёт. Идёт, преодолевая сложности, трудности, поражения, веря, что это временно и будет пережито.

И это прекрасно." Михаил Ульянов.

Это книга о любви? Мужчины к женщине, матери к ребенку? Я не увидела здесь нормальной любви как таковой. Это книга об одиночестве, смерти и тлене, о том, что блеск фанфар и "через тернии к звёздам", все это не так…

1 июля 2019 г. 13:52

2 Не соответствует описанию

Именно поэтому мне книга совершенно не понравилась. Ну и слог совершенно не затягивающий, ловил себя на мысли, что в целом интересно чем закончится (но и этот интерес сходил на нет постепенно), но книгу все таки заставлял себя брать в руки.

Чистый, искренний и невинный роман о любви - эта книга явна не такая. Спойлер:

Может быть, не будь описания у книги вовсе, она не показалась бы такой неприятной и нечитабельной.

12 марта 2022 г. 05:08

4 "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает её сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда."

Читая этот роман, моей главной ошибкой был длительный перерыв.
Я начала его читать ещё до сессии, и осилив где-то 1/3 от объема, прервалась на целых три недели.
Из-за этого случилось самое неприятное, что могло случиться - я потеряла нить повествования, и как следствие, интерес. К тому времени когда стало возможно взяться за книгу с новыми силами этих самых сил не осталось, настрой иссяк.

19 апреля 2022 г. 22:41

4 Хорошая семейная сага

«Восьмого декабря 1915 года Мэгги Клири исполнилось четыре года».

Впервые я прочла книгу когда мне было ещё лет 16, где-то между чтением фэнтези и книг по психологии. И хочу сказать сразу, я ее полюбила. Ведь это не слезливый любовный роман от которого хочется блевать, а его как минимум утилизировать, а семейная сага, переполненная эмоциями и показывающая людей и их поступки под разными углами.

Это история о трёх поколениях женщин, которые пытаются жить в сложном мире, со своими трудностями и переживаниями. История о всех сторонах любви, о ее порой безудержной жестокости и слепоте. Она заставляет задуматься о глухости и эгоистичности некоторых людей. О том, почему они причиняют боль своим самым любимым и близким. А потом всю жизнь из-за этого страдают.

Мое однозначное уважение отдано -…