Семейное счастье. Крейцерова соната. Рассказы (сборник)

Л. Н. Толстой

4,4

В книгу вошли две повести великого русского писателя Льва Толстого «Семейное счастье», «Крейцерова соната» и рассказы.

Тема любви и брака всегда интересовала Толстого, Он посвятил этой теме свой…
Серия: Шедевры на все времена

28 апреля 2024 г. 08:48

Толстым невозможно не восхищаться за слог и плотный текст, не отпускающий и не дающий передышки читателю.
Сюжетно рассказ действительно не наполнен большим количеством событий.Фактически это рассуждения на тему свободы, отношений, морально нравственного выбора и выбранного каждым камертона.
Толстой заигрывает с популярными рассуждениями о «негодяйской жизни», о красоте и о заповедях и делает это очень насыщенно.
читая, брала порой передышки на другие произведения, менее плотные на описание состояний и эмоций.
читать книгу стоит желая насладиться языком и умением передачи чувств, но чувства эти будут неприятные и приятного послевкусия ждать, пожалуй, не приходится.

Я сгорал от негодования, злости и какого-то особенного чувства упоения своим унижением, созерцая эти картины, и не мог…

Семейное счастие, роман

Хозяин и работник, повесть

стр. 327

Содержание

стр. 381

ISBN: 978-5-9910-1407-6, 978-5-9910-0848-8, 978-966-14-1084-7, 978-966-14-0428-0

Год издания: 2011

Переплет: Твердый
Страниц: 384
Тираж: 23000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

28 апреля 2024 г. 08:48

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

Рассказ мне запомнился ещё со школьных лет контрастом между праздничной атмосферой бала, когда молодому, удалому и немного легкомысленному герою, Ивану Васильевичу, нравилось всё вокруг, он всех любил и был счастлив, проводя время с возлюбленной – и сценой наказания, свидетелем котором рассказчик стал после бала. На балу подчёркнуты приятная музыка и светлые, белые детали: белое платье прелестной героини, розовый пояс, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, который Иван Васильевич даёт ей. Утром, отправившись к дому возлюбленной, герой слышит «другую, жесткую, нехорошую музыку» и видит солдат в черных мундирах.

Хотя при повторном внимательном чтении уже на балу можно увидеть настораживающие вещи: у девушки «какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая,…