4,6

В авторский сборник включены произведения великого русского писателя А.И.Куприна "Гранатовый браслет", "Юнкера", "Молох".
Серия: Шедевры на все времена

AleksandrBoltnev

6 марта 2024 г. 22:14

Произведение из школьной программы, читают в старших классах. Правда, я совсем не понимаю, какие выводы могут сделать школьники из этой повести. На мой взгляд, это можно читать уже более сформировавшимся личностям, а не подросткам. История о неразделённой любви с печальным концом, даже у меня вызвала некое опустошение в душе после прочтения. Несмотря на всё это, книга отличная, великолепный слог автора, прекрасные описания природы Черноморского побережья, интересные размышления о любви, описание чувств безответной любви человека и его выбора. И вот, что должна после всего чувствовать Вера? Таким проявлением чувств можно конкретно испортить жизнь и душевно–моральное состояние человека. Отлично показаны характеры персонажей, муж Веры, прям очень правильный, рассудительный, понимающий…

Гранатовый браслет, повесть

стр. 7-62

Юнкера, роман

стр. 63-322

Молох, повесть

стр. 323-412

ISBN: 978-5-9910-1045-0, 978-5-9910-0848-8, 978-966-14-0648-2, 978-966-14-0428-0

Год издания: 2010

Тираж: 8000 экз.
Формат: 135x205

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

Кураторы

AleksandrBoltnev

6 марта 2024 г. 22:14

25 апреля 2024 г. 15:33

2.5

Это могла бы быть неплохая книга, но получилось скорее дурацкая и нелепая.

Начинается всё спокойно, классически. У нас есть очередной лишний людь, которому не нравится его современность, окружающие его люди, но зато он влюблён в одну такую "пустую" девушку. Почему? Ну потому что хочется. Описывается его день, гг поносит технический прогресс. А потом вскоре приезжает какой-то важный начальник и всё быстро и резко заканчивается.

Зачем это было написано? Ни одна тема в должной мере не раскрыта. "Молох" технического прогресса чуть чуть поругали и забыли до концовки. Описание нравов тоже не особо задалось. Всё как-то скомканно, недоделано. И я не вижу ни одного повода читать "Молох" вместо других произведений того же рода.