Лев Толстой - Холстомер
4,2

Холстомер
4.2
В повести «Холстомер» Л. Н. Толстой рассказал историю жизни лошади — пегого мерина, пегая масть которого послужила источником всех его несчастий. Жизнь его стала — «труд, унижения, унижения, труд».

20 апреля 2022 г. 12:04

5 Слёзы

Великолепное произведение Льва Николаевича Толстого #холстомер История лошади - написана как история жизни человека. Финал плачевный ( до слёз). #ячитаю #толстой #библиотекадоминтернат

Форма: повесть

Оригинальное название: Холстомер

Дата написания: 1861-1863, 1885

20 апреля 2022 г. 12:04

5 Слёзы

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

15 января 2021 г. 19:05

4 «Животная жизнь»

Крохотная повесть от Л.Н.Толстого в стилистике проклятого «Белого Бима…». Но только про лошадок. Ужасно жалостливое произведение; если вы не можете спокойно читать про мучения животных разной степени тяжести, то «Холстомер» обязательно тронет вас за живое, да так тронет, что неприятно станет. Ибо тут все максимально чернушно.

Самая крупная фигура повести – этот самый Холстомер, пегий мерин, который прожил тяжелейшую жизнь, не получив ни капли благодарности от своих хозяев (а их было много). С самого начала его отделили от остальных лошадей из-за его необычной масти. Слыл он сильным и быстрым бегуном, за него давали тысячи рублей, но в итоге оказывался он в самых безразличных руках. Никто его не любил и не ласкал. Даже «любовь» несчастная была. Т.е. никакой радости в жизни, сплошь…

Издания