3,9

Острые сатирические картины из жизни российской глубинки второй половины XIX века, с блестящим юмором безупречно выписанная галерея представителей провинциальной бюрократии...
Все это -…
Серия: Шедевры на все времена

18 января 2024 г. 22:07

4 Политический быт провинциальной России 60-х годов XIX века. Некоторые проблемы не изжиты до сих пор

Книга представляет собой сборник сатирических рассказов о провинциальной бюрократии Российской империи. Кто такие помпадуры и помпадурши?

Помпадурша — это русская просторечная форма имени маркизы де Помпадур, которая являлась всесильной фавориткой короля Франции Людовика XV.

Со временем помпадуршами стали называть любовниц влиятельных чиновников. Именно в этом значении Салтыков-Щедрин использует это слово, а от него образовал уже слово «помпадур» для обозначения чиновников, очень созвучное в русском языке уже слову «самодур».

Чтобы в полной мере понять все рассказы, нужно хорошо знать не просто историю 60-х годов XIX века, но и некоторые мелкие детали внутренней жизни того времени. Много в рассказах сиюминутного, посвященного каким-то отдельным событиям и наблюдениям, но хватает и вечного,…

ISBN: 978-5-9910-1220-1, 978-5-9910-0848-8, 978-966-14-0428-0, 978-966-14-0871-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

18 января 2024 г. 22:07

20 июня 2023 г. 23:49

4 Губернаторы и губернаторки

"Губернаторы и губернаторши", скорее "губернаторки", речь идёт не о женщинах на посту или жёнах, а любовницах сановников. Хотя это тоже почти что пост.

По причине более внимательного чтения мне этот цикл понравился больше, чем "История одного города". Конечно получения наибольшего удовольствия надо знать детали внутренней жизни Российской Империи второй половины 60-х - первой половины 70-х годов. Это журнальная литература, тут много сиюминутного, но к сожалению, и много вечного. Истории очень различны по стилю и по духу. Не всё мне близко, но многое очень нравилось и нравилось узнавать контекст произведения, спасибо комментариям. И при журнальных и отдельных публикациях цикл подвергался тяжёлой цензуре (высмеивать губернаторов - их ведь Царь назначает!), так что установить "авторский…