1 июля 2022 г. 11:49

Во времена, когда всё переворачивается с ног на голову, хочется опереться на что-то неколебимое и неоспоримое. Для меня такой опорой служит классическая литература. «Ярмарка тщеславия» - конкретный тому пример.
Признаться честно, во время чтения меня поначалу сильно напрягала манера автора вступать в прямой диалог с читателем. Это мешало безостановочно следовать за сюжетом. Но со временем как-то привыкла, хотя читать порой все равно было сложно и довольно скучно. Динамичность книги чуть больше, чем динамичность обычной человеческой жизни.
Но это говорит во мне развращенный современной литературой ум. На самом же деле книга переполнена иронией, насмешками, поворотами судьбы случайностями , которые хоть и были прописаны автором, но выглядели естественно.
Роман без героя, но с кучей персонажей, с их проблемами, радостями и горестями. Книга равносильна самой жизни. Несмотря на временную разницу, люди не так уж и изменились. Да, поменялись взгляды, изменились условия жизни, но,все же, некоторые вещи приобрели статус константы.