OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 сентября 2023 г. 14:37

4.5 Не всегда перемены радуют

Лето ушло, ушло лето. Жизнь размеренная в спокойствии уже не радует. Значит, надо что-то менять. Настало время искать маяк, который осветит путь. И не беда, если путь не твой - лишь бы были перемены.

А что нужно для новых открытий? Уют от Муми-мамы, приключения от Муми-папы, рациональность от Мю и тяга к самостоятельности Муми-троля. И не забыть про чувство одиночества от Морры - ведь на новом месте снятся не только невесты и женихи...

Не детская, ох, совсем не детская сказка. Глубокое погружение в бескрайнее море жизни. Философское и слишком жизненное. Показывает мысли, которые мелькают в каждой семье, оказавшейся на пути многих трудностей.

Сложно не потерять себя в быте, когда ты мама. Сложно смириться с тем, что дети так быстро вырастают и их надо отпускать. Страшно быть отвергнутым, но…

3 ноября 2023 г. 22:00

Самое время перечитать.
Книги Туве Янссон про муми-троллей - моя отдельная большая любовь. В простоте формы - глубина содержания. В общем, все, как я люблю.
"В глубине ноября" - самая подходящая книга для гнетущего ноября. Ее герои такие беспокойные, суетливые, неустроенные, одинокие и очень ранимые. Они так похожи на нас, среди обитателей долины обязательно можно найти своего двойника или увидеть его во всех сразу. Может, не самая моя любимая книга из муми-серии, но, определенно, одна из самых глубоких. Ее даже детской сложно назвать.

3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…

DmitriyVerkhov

10 мая 2023 г. 19:46

Какими же всё-таки замечательными, добрыми, весьма забавными и нескучными вышли у Туве Янссон её истории о муми-троллях. Каждый раз, беря в руки о них очередную книгу и погружаясь во всевозможные забавные ситуации и события, происходящие с Муми-семейством и их друзьями, её читаешь с радостью и улыбкой на лице. Не стану скрывать, что и чтение "Шляпы Волшебника", до которой я наконец-то добрался, также вызвало у меня только приятные положительные эмоции.

Очередная встреча с Муми-семейством и их друзьями, которых от книге к книге становится всё больше и больше, меня вновь приятно порадовала, ведь все они такие смешные и забавные, как и многое происходящее с ними. Благодаря богатой фантазии писательницы в этой истории, так же как и в предыдущих, можно встретить кучу всякого забавного,…

ProstoYa74

9 июня 2023 г. 16:57

5 Муми-тролли и я

Тяжело живется муми-троллям. Вечно с ними что-то происходит - то кометы прилетают, то вулканы извергаются, то наводнения случаются. Мне несколько жаль, что книги и муми-троллях не попали мне в руки в детстве. Мне, конечно же, было известно о них. Мультики о них я точно смотрела. Правда, не могу сказать, что они относились к разряду любимых. Но мне было бы интересно сравнить свои детские впечатления и нынешние. Вот сейчас я ощущаю подтекст, второе дно у историй. Что бы увидела я тогда? Только волшебство? Вот читаю о Муми-маме и поражаюсь ее спокойствию. Что за потрясающая вера в хорошое, какое умение поддержать близких. Сейчас я способна это оценить. Вообще книги о муми-троллях - это прежде всего книги о доме, в котором тебя всегда ждут, в котором тебе обязательно рады. Здесь тепло и…

14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

24 февраля 2023 г. 03:31

5 Непередаваемый атмосферный уют

Уже во взрослом возрасте прочитала про автора любимейшего произведения много нелицеприятной информации. И размышляю иногда -- а зачем нам, читателям, знать, что Туве была би, а Линдгрен являлась пособницей фашистов? Что хорошего мне принесут эти знания, кроме огорчения и разочарования... Впрочем, о книге. Я особо выделяю повесть о комете из всей прекрасной серии. Именно с этой книги у меня произошло знакомство с Муми-долом и его волшебными обитателями. Будучи подростком, я много-много раз перечитывала эту книгу, как толстый сборник Экзюпери, как повесть Эдмондо де Амичеса и родную ШКИД, Оз -- именно эти книги приносили мне неописуемый уют и тепло, в которых я была ограничена, в которых я нуждалась, книги были моей верной семьей и дарили добро, не позволяя мне черстветь. Да, и такие…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 апреля 2023 г. 11:00

Вот с этой истории началось шествие по миру милой компании Муми-троллей. Самая первая сказка, еще чисто детская, но в ней уже появились основные герои Муми-дола - Муми-мама и Муми-папа, сам Муми-троль, маленький зверек Снифф, а также хемули, хаттифнаты, вечный противник Муми-троллей сердитый муравьиный лев. А кто-то появился на страницах книги, отыграл свою роль и исчез. Девочка из цветка Тюлиппа - это та же Дюймовочка, очень симпатичный персонаж, но видимо показался автору не подходящим для следующих историй. Мне жаль, что больше мы не встретим дяденьку марабу, это необычный герой.

Но если читать сказку просто как сказку, а не как начало огромного цикла, то это обычная детская сказка, приятная и добрая.

Читаем класику

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Не пора ли домой

Наступающая весна застает Снусмумрика где-то далеко на севере. Он наслаждается жизнью и предчувствует возвращение в Муми-долл: необходимость идти, потому что "ну его же ждут", вызывает у героя сильное раздражение, и это чувство мне хорошо понятно. Действительно, любое дело, которое тебе навязывает кто-то другой, любое вынужденное усилие неприятно, когда ты занят собой и находишься в гармонии со своими собственными мыслями и тишиной вокруг. На пути Снусмумрика встречается очень маленькое безымянное существо, которое своей болтовней раздражает героя еще больше. Когда Снусмумрик наконец-то снова остается один, он уже не может вернуться к блаженной самоконцентрации. Герою не нравится его собственное поведение, он не хочет быть тем, кто способен обидеть и прогнать одинокое, пусть и несколько…

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:02

4 Роза на Рождество

Из последних прочитанных мною сказок Туве Янссон - эта самая шаблонная. Кажется, на какой-то встрече с читателями писательнице задали вопрос: "А как Муми-тролли отметят Рождество, если случайно проснуться в конце декабря?" И эта сказка - фантазия ответа. Задумка довольно понятная, никто из обитателей Муми-долла не знает, что это Рождество, а вдруг это что-то опасное. Хемули проносятся мимо растеряных героев и бросают подсказки, что делать: найти ель, нарядить ее, приготовить угощение и подарки. Странно, что Муми-тролль, однажды проведший зиму без сна, не знал, что это и в чем дело. Кажется, Рождество и Новый год могут упоминать в любое время года. У меня не было особенного праздничного настроения к концу этой истории, однако как мультфильм история смотрелась бы забавно.

Сказка прочитана в Литературном турнире.