24 февраля 2023 г. 03:31

5 Непередаваемый атмосферный уют

Уже во взрослом возрасте прочитала про автора любимейшего произведения много нелицеприятной информации. И размышляю иногда -- а зачем нам, читателям, знать, что Туве была би, а Линдгрен являлась пособницей фашистов? Что хорошего мне принесут эти знания, кроме огорчения и разочарования...
Впрочем, о книге.
Я особо выделяю повесть о комете из всей прекрасной серии. Именно с этой книги у меня произошло знакомство с Муми-долом и его волшебными обитателями.
Будучи подростком, я много-много раз перечитывала эту книгу, как толстый сборник Экзюпери, как повесть Эдмондо де Амичеса и родную ШКИД, Оз -- именно эти книги приносили мне неописуемый уют и тепло, в которых я была ограничена, в которых я нуждалась, книги были моей верной семьей и дарили добро, не позволяя мне черстветь. Да, и такие детские повести, как Муми-тролль, могут воспитывать -- они учат дружбе, верности, семейным устоям, оптимизму.
Когда зверьки в испытании узнают о том, что скоро прилетит комета и катастрофа неизбежна, малютки начинают искать способ выжить. Они упрямо сопротивляются, не опускают рук и покидают родные места, что очень трогательно и реалистично. Их эвакуация в грот, их возня и суета -- всё так жизненно. И в условиях эвакуации каждый старался создать для себя определённые условия, в которых он будет чувствовать себя как дома.
Но до этого маленькие мистики отправляются в долгое, такое разностороннее и приятнейшее путешествие. И их приключения, знакомство с разными местами и их жителями со своими странностями, -- также не могу не выделить всевозможное меню и провиант, что дарит нам дополнительную приятность, -- невероятно увлекательные, уютные и всё это не взирая на тяжесть испытаний.
Даже в детской книге есть некая зашифрованная информация, и тут она представлена нам в виде предпосылок к мировой катастрофе, которые граничат с мистикой и самообманом, пахнут паранойей, отрицанием фактов и тревожных новостей.
Муми тролль и его непутевый дружок Сниф, милая сестрёнка и её возлюбленный, и мой самый-самый любимый персонаж -- одинокий вольный Снусмумрик-философ, отправят нас в волшебную Вселенную троллей, порадуют необычайно яркими и незабываемыми приключениями, окунут с головой в фиолетово-зеленую атмосферу (сугубо по моим ощущениям) и сделают нас участниками стремительных событий, в которых нет времени на размышления о бедах и испытаниях.
Рекомендую каждому ребенку и взрослому, что не успел прочесть Повесть о Комете в детстве. Читая, ощутите и морской бриз, и запах луговых трав после дождя, и весенний ветер... Ощутите усталость после танцев и походов, и теплые объятия морской водицы, и горячий песок под ногами, и запах костра. Почуствуете не только вкус бутербродов, горячего какао, жареной рыбы)) но и вкус жизни, этот незабываемый вкус подростковой свободы и неприедающийся вкус настоящей ДРУЖБЫ.

ух, здОрово!!! классно написано!!!
кстати, мульты я смотрел, но книги не читал, а вот сейчас прям захотелось...)
я тоже против копания в прошлом в поисках грязного белья и вообще против культуры отмены... у каждого есть свои недостатки и ошибки... нужно ценить талант и свою любовь именно к творческой личности, а не к обычному человеку...

Точно. Так оно и есть -- к примеру, зачем мне знать сексуальную жизнь Ленина? Мне хватит того, что он действительно был великим человеком.
Люди мельчают, дорогой друг, мельчают.
А я люблю людей как специалистов в чем то, и я не хочу знать, что они делали в непрофессиональное время, иначе испортится весь кайф от потребления плодов таланта. Мы же не хотим знать, что на ферме огурчики поливают какахами?)) Или кур кормят брикетами из смеси мух и говяжьего жира)) Мы любим кушать огурчики, любим вкусную курочку, дружище.
А уютненькую книжку прочти, она окунёт тебя в детство, в юность. Именно эту про Комету.

Суть знаний во многом, даже в особенностях сексуальной жизни... Например, зная в общем плане про Индексу Арманд мы понимаем что Ильич был и мужчиной тоже а не только революционером)
Но это в понимании самого факта, а не в подробностях какого цвета были на нем трусы!)
А книгу возможно и прочту!

На мой взгляд вы абсолютно правы. Я тоже не хочу знать лишнего. Я только против, когда человек пытается меня воспитывать, заставляя принять то, что я не принимаю.
Меня знакомая одна задолбала просто требованиями признать, что люди со "сложной" сексуальностью талантливее, умнее, интереснее обычных простаков (почти магглов). Какую-то статистику из пальца высосала. Любой разговор с ней превращался в битву на эту тему. И я только заметила, что очевидно эта тема ограничила её круг интересов, делая в сексе её би (три-тетра...) а в темах строго "моно". Обиделась )))
Мне стало важно знать различные аспекты личности писателей и поэтов с тех пор, как встал вопрос каким образом реальность преломляется в их произведениях и нужно ли для написания действительно качественного текста опираться на личный опыт.
Про Янссон мне показался интересным опыт разделения своей души на отдельные личности, с тем, чтобы самой стать неким муми-домом для них. (В отличие от шизофрении, общая личность контролирует суб-личности и помнит о них всё)

Кто-то минусовать успел, это ж надо! А я вот гомофоб.
Интересно с Туве насчёт разделения личности...

А, знаете, чтобы писать опыт нужен. Психологический опыт. И еще нужно, чтобы у писателя было чуткое сердце. Очень, чрезвычайно чуткое.

Если уж читать так всю муми-эпопею)

В книге моего детства всего было несколько, те так не вдохновляли. Было про Волшебную шляпу, про Зимние приключения и еще, не помню, прошло лет 17, наверное, после последнего прочтения.
Вы правы, но тут на написание отзыва повлияли именно воспоминания от наиболее понравившейся части эпопеи. Спасибо)