DmitriyVerkhov

10 мая 2023 г. 19:46

Какими же всё-таки замечательными, добрыми, весьма забавными и нескучными вышли у Туве Янссон её истории о муми-троллях. Каждый раз, беря в руки о них очередную книгу и погружаясь во всевозможные забавные ситуации и события, происходящие с Муми-семейством и их друзьями, её читаешь с радостью и улыбкой на лице. Не стану скрывать, что и чтение "Шляпы Волшебника", до которой я наконец-то добрался, также вызвало у меня только приятные положительные эмоции.

Очередная встреча с Муми-семейством и их друзьями, которых от книге к книге становится всё больше и больше, меня вновь приятно порадовала, ведь все они такие смешные и забавные, как и многое происходящее с ними. Благодаря богатой фантазии писательницы в этой истории, так же как и в предыдущих, можно встретить кучу всякого забавного, интересного, необычного, а временами и вовсе нелепого – одним словом, всего того, что всякий раз и случается с персонажами Туве Янссон. Ну а новым источником всяких разных необычных и занятных происшествий, случившихся на этот раз с обитателями Муми-дома, здесь как раз и выступает обозначенная в заглавии шляпа Волшебника.

Как и всегда, следить за всем происходящим с Муми-семейством и случающимися с персонажами историями довольно весело и интересно. То они предаются различным играм и забавам, катаясь на тучках, то ловят в банку Муравьиного Льва, то отправляются в путешествие на остров хаттифнатов, то шляпа Волшебника на месте Муми-дома наколдует целые джунгли, то они обретают новых друзей, устраивают судебное заседание, затем праздник с непременными угощением, весельем и фейерверками, и под конец знакомятся с Волшебником – в общем, в жизни героев Туве Янссон постоянно что-то происходит, что не даёт им заскучать, также как и читателям, зачастую с умилением и улыбкой на лице наблюдая за всем этим.

Как и первые две истории, "Шляпа Волшебника" меня весьма позабавила и, конечно же, мне понравилась. Это милая, добрая, сказочная, в чём-то, конечно, по-детски наивная история, читать которую к тому же мне было очень приятно. Истории про муми-троллей и их друзей не перестают меня радовать, и, я думаю, я с радостью и с интересом почитаю про них следующую книжечку.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в играх "Покорители вершин. Тур №2", "Любителям списков 2023!", "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, а также в игре "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство