14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла менсла зваласа. Или Дасла мнесла этусла книгусла.

Чудесное было время. Когда мог так говорить и никто бы тебя за идиота не принял.

В этом рассказе, мы узнаем, может кто-то и до этого знал, но я так точно, что на зиму муми-тролли впадают в спячку.

Они спали уже не один месяц и собирались проспать до самой весны.

Как видно по тексту значит спать, они легли еще в октябре. Рождество у них скорее всего 25 декабря. Так, что где-то в конце октября и уснули. Только в отличии от медведей, они спали в своих постелях под одеялом.

Странно, конечно, когда другие существа из их мира, тусили весь год. Но в этот раз, их решили разбудить. Если бы они были медведями, например гризли. То он бы ходил недовольным и с криком «Меня будить» давай всех кусь и хвать. Эти были добрее, только испугались.

Что хочу сказать, история довольно милая получилась. Туве Янсон удалось воссоздать рождественский переполох и суету. Когда подарки и Елку находят в последний момент. Плюс они в начале ничего не понимали.

На самом деле меня лично заинтересовало, почему они о плохом подумали.

— Я точно не знаю, — ответил ее сын. — Но ничего не готово, и что-то пропало, и все носятся, как угорелые. Может, опять наводнение.
Он осторожно потряс фрекен Снорк и прошептал:
— Ты не пугайся, но говорят, произошло что-то страшное.
— Спокойствие, — сказал папа. — Только спокойствие.

Возможно, и я бы, так себя вел разбуди меня во время моего сна. Хотя у меня есть опыт. Не спячки, а когда будят во время сна. Часто кошка ночью будет. Я обычно, еще не открывая глаз ловлю кошку. А еще говорят, что нельзя поймать черную кошку в черной комнате. Ха. Побудила бы она среди ночи. И не так бы научились. Иду с ней на кухню и даю ей есть. Если она будит жену, то они с ней еще и едят вместе.

Я лично про плохое не думаю, но в целом, будить кого-то, когда тот спит не очень хорошо. И обычно, будят если что-то случилось, видно и эти бегемотики так подумали.

И опять, же семья муми-троллей повела себя очень достойно. Ёлку нашли и ужин приготовили.

Но сказать, что на меня сильное впечатление произвел, не скажу, так как рассказ лично мне не показался рождественский.

Раньше, как-то не замечал, не все персонажи, какие-то депрессивные. Причем, судя по истории, только у Муми семейства получилось сделать, хорошую елку подарки и ужин. Как жили все другие раньше не понятно.

Мне эта история напомнила, как раньше не было мобильных телефонов, и родственники могли приехать к вам в гости среди ночи. Помню, к нам так дядя приехал. Тогда все вскочили, когда в дверь среди ночи позвонили, были встревожены. Но Муми- Папа, тьфу, то есть мой отец, сказал, что все нормально. Дядя проезжал мимо, и застрял в Минске, и к нам поехал, чтобы до утра, где-то побыть. Мы с сестрой сонные. Папа бодрый, мама делала вид, что всем довольна. Тогда быстро накрыли стол. Сидели долго и разговаривали. А потом легли спать. Примерно так же было и тут. Случай ночью.

Но, что мне понравилось, так это какая то милота, что прёт из рассказа. Его можно было не читать, даже полностью, а только открыть и прочитать первые строки и сразу какая то уютная тема звучит и на душе хорошо. Все таки люблю я этих муми-троллей.

Балуюсь с нейросетями и просил их сделать мне картинку. По этому рассказу. Не очень, как то вышло.

или Рождеством.

Рассказ стоит прочитать, это точно. Может быть просто у меня сегодня такое настроение, и весна не приходит.

Они положили желтые варежки хемуля на перила веранды, чтобы он сразу их увидел, и отправились досыпать и дожидаться весны.

Всем Спасибо, кто прочитал.

А мне понравились картинки.) И весна уже скоро.)

Спасибо, Евгения.