OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 сентября 2023 г. 14:37

4.5 Не всегда перемены радуют

Лето ушло, ушло лето. Жизнь размеренная в спокойствии уже не радует. Значит, надо что-то менять. Настало время искать маяк, который осветит путь. И не беда, если путь не твой - лишь бы были перемены.

А что нужно для новых открытий? Уют от Муми-мамы, приключения от Муми-папы, рациональность от Мю и тяга к самостоятельности Муми-троля. И не забыть про чувство одиночества от Морры - ведь на новом месте снятся не только невесты и женихи...

Не детская, ох, совсем не детская сказка. Глубокое погружение в бескрайнее море жизни. Философское и слишком жизненное. Показывает мысли, которые мелькают в каждой семье, оказавшейся на пути многих трудностей.

Сложно не потерять себя в быте, когда ты мама. Сложно смириться с тем, что дети так быстро вырастают и их надо отпускать. Страшно быть отвергнутым, но ещё ужаснее самому отвергать. И брать ответственность за других, стараясь внешне выглядеть безразличным тоже страшно.

Прекрасно показано то, как происходят взаимоотношения в семье - то все разойдутся по своим углам со своими тараканами, то соберутся за ужином,весело болтая о насущном.

Раньше, читая про эту прекрасную семейку, я ассоциировала себя с Муми-тролем — так мне были понятные его чувства. А теперь я восхищаюсь Муми-мамой, которая нашла в себе силы быть мудрой, а не поубивала всех своих близких. Шикарная женщина!

И ведь иногда не обязательно менять жизнь кардинально - достаточно выехать на природу на пару дней, расслабиться и понять насколько друг от друга все устали. Как сильно тянет в размеренность. Туда, где тепло и уютно. В долину Муми-тролей. Домой.