7 ноября 2021 г. 16:47

4.5 Избыток извилин — это уже лабиринт.

Если честно, то в этом рассказе вообще сорок три темных леса, и совершенно ничего не понятно. Хотя атмосфера, конечно, еще та! Но композиция новеллы, совершенно аналогична всем произведениям Джеймса. Начало, опять начало, еще начало. Вроде пошли на погружение. Все! На экране надпись "Fin". Слезайте, тети и дяди, вы посмотрели интересную фильму. Это ж черт знает что такое! Только понимаешь, я умылась, расслабилась, включила аудио-версию этого чтеца со странным ником Пожилой Кксеноморф, что само по себе уже должно было насторожить, вникаю, так сказать в произведение. А оно уже ФСЕ! Ой, не хочу неприличных ассоциаций. Хотя напрашиваются. Вообще творчество М-Р. Джеймса, если отбросить иронию, вполне укладывается в рамки того, как писали в начале прошлого века практически все авторы…

8 ноября 2021 г. 23:25

5 "И всю ночь идут они косяком"

Ох, уж это несчастное, оплеванное и всеми изруганное число 13! Ну не дает оно покоя даже самым обычным людям. А уж писателям и прочей творческой интеллигенции и подавно. Вот и М.-Р. Джеймса зацепило. И вот, что удивительно! Ведь ни единой буквой не солгал! мамой и папой клянусь! действительно, во многих отелях не существует комнаты по номером 13. И даже скажу больше: в некоторых отсутствует 13-й этаж. нет, существовать-то он, конечно, существует, но только лифт проскакивает мимо него.. Или недоскакивает до него. Здесь уж простор для фантазии. В остальном в этом рассказе все, как и всегда у этого автора6 много шума, странных событий - вон даже рука появляется в желтая в седых волосках. Но чья это конечность, и куда она в конечном итоге исчезает даже не надейтесь узнать. Я наконец…

7 ноября 2021 г. 16:25

4.5 В темном, темном лесу...

В первый раз услышав имя этого писателя, как оказалось, классика британской литературы, решила познакомиться с творчеством. И что мне вам сказать за Сахалин? Напоминает рассказы юных пионЭров в спальнях после отбоя. Сидят себе тинейджеры, пугают друг друга. Атмосферно, конечно, чего греха таить,: старая усадьба с заросшим парком, таинственно умершие юноши. Но вот все оканчивается... А ничем оно не оканчивается. Такое впечатление, что писатель либо дает воображению читателей полную свободу - типа, предвестие фанфиков - либо ему надоедает писать, фантазия истощается и .. Да пошли вы все! Как папа, которому осточертело выдумывать сказки свои отпрыскам. " Все! Спи, давай _- Ну, папочка, ну, пожалуйста, расскажи, что там дальше было!". А папе футбол смотреть охота. Может быть мистеру М.Р.…

alenenok72

5 августа 2021 г. 16:20

Еще одно произведения из сборника мистических произведений, но этот оставил равнодушным. Вроде бы слушался хорошо, с интересом, написано хорошо, но как-то все очень предсказуемо, плюс таких сюжетов уже много, поэтому скучновато, не смотря на замечательное прочтение.

Записки любителей

7 мая 2021 г. 21:07

Когда-то давно мне в руки попал сборник готических рассказов, написанных западноевропейскими и американскими писателями XIX – XX века, и с тех пор началась моя великая любовь к этому направлению в литературе. Таинственные, мрачные, мистические истории, это еще не совсем мистика и ужасы в современном их виде, но в этом вся и прелесть. Ведь тогда акцент делался не на мерзости и кровь-кишках, а на атмосфере, эмоциях. Подобных сборников я с тех пор перечитала огромное множество, но, к моему счастью, всегда есть шанс найти что-то новенькое и вкусное. Так я и натолкнулась на героя данной рецензии – «Предостережение любопытным».

Рассказ небольшой и довольно классический. Приморский город Сибург, суровое побережье Англии, апрель. Двое джентльменов приехали сюда отдохнуть (ежегодная традиция), а…

quarantine_girl

без особой фантазии

8 апреля 2021 г. 20:27

3.5 Сказочка о том, как рассказывали сказки раньше

М. Р. Джеймс «Вечерняя забава» Достаточно небольшой, но яркий рассказ.

Сюжет сумбурный, но мне было интересно это слушать. Если коротко, то в основной части рассказа повествуется об одной странной истории, полной лжемистики и суеверий. Но мне понравилось то, как автор преподносит эти истории (странная история с бабушкой здесь не единственная, но самая запоминающаяся).

Ничего особеного, но этот рассказ может с легкостью скрасить время в дороге.

6 октября 2019 г. 04:34

5 Свисток тамплиеров

Один английский учёный по фамилии Перкинс исследует руины замка тамплиеров, где находит свисток. Он решил опробовать его, после чего начинаются странности, которые невозможно объяснить разумом. Одним словом, мистика. Увлекательно, волшебно и страшно. Обожаю читать такие произведения перед сном. Адреналин зашкаливает.

19 января 2020 г. 23:22

М.Р.Джеймс - настоящий Толстой в жанре историй про призраков, и, между прочим, Википедия сообщает нам, что такие гиганты, как Лавкрафт и Стивен Кинг считали себя его последователями. Да и сам факт существования "джеймсианского" стиля ghost stories намекает на его значимость.

И всё бы ничего, но в этот раз мне как-то не повезло, и выпал не самый интересный его рассказ (раньше я уже читала другие, в разы лучше).

Некий джентльмен озабочен поисками пропавшего дяди, и искать приходится в унылом городишке как раз в канун Рождества. Хороший язык, отличные описания природы, сама атмосфера чем-то напомнила "Собаку Баскервилей". Но сам конфликт и его решение не впечатлили и оставили противный привкус скомканности.

10 октября 2019 г. 21:54

Неплохой ужас. Чем-то напомнил "1408" Кинга. И тут и там странный номер, только в этом рассказе герой попадает в гостиницу, где вроде бы и нет номера 13, но он появляется из ниоткуда и этому есть не совсем логическое объяснение.

6 сентября 2019 г. 12:41

У бабушки слетела кукушка, если она рассказывает внукам на ночь такие страшные истории. А дети в восторге. Чтение на раз. У Джеймса немного рассказов. Автор пишет в жанре мистика.