HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 16:25

4.5 В темном, темном лесу...

В первый раз услышав имя этого писателя, как оказалось, классика британской литературы, решила познакомиться с творчеством.
И что мне вам сказать за Сахалин? Напоминает рассказы юных пионЭров в спальнях после отбоя. Сидят себе тинейджеры, пугают друг друга. Атмосферно, конечно, чего греха таить,: старая усадьба с заросшим парком, таинственно умершие юноши.
Но вот все оканчивается... А ничем оно не оканчивается. Такое впечатление, что писатель либо дает воображению читателей полную свободу - типа, предвестие фанфиков - либо ему надоедает писать, фантазия истощается и .. Да пошли вы все! Как папа, которому осточертело выдумывать сказки свои отпрыскам. " Все! Спи, давай _- Ну, папочка, ну, пожалуйста, расскажи, что там дальше было!". А папе футбол смотреть охота.
Может быть мистеру М.Р. Джеймсу тоже чего-то там хотелось. Чаю попить, в поло сыграть, трубку выкурить. Отложил писанину. и вдруг - бывает такое - склероз напал, рукопись потерял. Вот взял, что было и отправил издателю. Типа, итак сойдет.
Но, судя по всему, это у Джеймса позишн намбер ван такая: вот не стану я дописывать. Я автор, я так вижу.
Короче, народ, если хочется хорошего классического хоррора, то советую нашего Александра Амфитеатрова. Вот там вправду "холодок бежит за ворот"