HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

8 ноября 2021 г. 23:25

5 "И всю ночь идут они косяком"

Ох, уж это несчастное, оплеванное и всеми изруганное число 13! Ну не дает оно покоя даже самым обычным людям. А уж писателям и прочей творческой интеллигенции и подавно.
Вот и М.-Р. Джеймса зацепило. И вот, что удивительно! Ведь ни единой буквой не солгал! мамой и папой клянусь! действительно, во многих отелях не существует комнаты по номером 13. И даже скажу больше: в некоторых отсутствует 13-й этаж. нет, существовать-то он, конечно, существует, но только лифт проскакивает мимо него.. Или недоскакивает до него. Здесь уж простор для фантазии.
В остальном в этом рассказе все, как и всегда у этого автора6 много шума, странных событий - вон даже рука появляется в желтая в седых волосках. Но чья это конечность, и куда она в конечном итоге исчезает даже не надейтесь узнать.
Я наконец поняла, что мне напоминают эти рассказы. Был давно в моем детстве тогда еще чехословатский фильм "Призрак замка Морисвиль". Там тоже все бегали, кого-то или чего-то искали. В результате выскакивало Нечто. И всем было весело, все смеялись.
Так вот, может быть и не стоит относиться к рассказам Джеймса серьезно? Может , и не собирался писатель никого пугать? А просто хотел от души повеселиться вместе со своими читателями.
Хотя.... Знаете, постояльцы гостиниц и отелей такие затейники! Особенно, когда выпьют. Им тогда не только желтые руки могут привидится, но и много чего другого.
Короче, читайте на досуге. Чтоб мозг отдыхал от серьезной литературы.

Зря люди так на обычное число 13. Мракобесие какое-то! Моя бабушка с 1947 года жила в доме № 13 до 1988 года и ничего. А мама родилась 13 сентября

Да вот видите ли.. Говорят, вождя тамплиеров казнили как раз 13 числа.. ))) Хотя, если серьезно, то это от 13 апостола, коим был Иуда.

Ну всё, до этого я ещё держалась, но теперь, уважаемая Виктория, чувствую, что придётся мне рассказы М.Р.Джеймса читать)) Спасибо!

А мне очень нравится, когда пятница выпадает на 13-е число... хороший день, обычно)) и началась моя любовь с выпускного в школе, который был именно в ту самую пятницу... натанцевалась я тогда, что ноги не вели. Помню это, как сейчас, а прошло уж более 20-ти...