HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 16:47

4.5 Избыток извилин — это уже лабиринт.

Если честно, то в этом рассказе вообще сорок три темных леса, и совершенно ничего не понятно. Хотя атмосфера, конечно, еще та! Но композиция новеллы, совершенно аналогична всем произведениям Джеймса. Начало, опять начало, еще начало. Вроде пошли на погружение. Все! На экране надпись "Fin". Слезайте, тети и дяди, вы посмотрели интересную фильму. Это ж черт знает что такое! Только понимаешь, я умылась, расслабилась, включила аудио-версию этого чтеца со странным ником Пожилой Кксеноморф, что само по себе уже должно было насторожить, вникаю, так сказать в произведение. А оно уже ФСЕ! Ой, не хочу неприличных ассоциаций. Хотя напрашиваются.
Вообще творчество М-Р. Джеймса, если отбросить иронию, вполне укладывается в рамки того, как писали в начале прошлого века практически все авторы подобного жанра. За исключением вот этих оборванных финалов, чума на них на всех. Но, опять же, учитывая время написания рассказа, вполне вероятно, что для немой короткометражки он очень даже пройдет. И даже пойдет на ура. Может очень хорошо подойти для изучающих английский язык в старших классах. Отличный текст для перевода: короткий. написанный простыми предложениями. Чем не пособие для начинающих изучать язык? Помню, когда-то продавались такие небольшие книжки. Я даже пыталась в детстве чего-то там переводить. Правда потом лень-матушка одолела.
Ничего не могу сказать в плане читать/не читать. Скорее - в общем потоке, когда хочется чего-то очень короткого.