3,6

Русская фантастика 1910-1930 годов.
Сбывшиеся и несбывшиеся прогнозы, тайны человеческого духа - об этом рассказы и повести выдающихся русских писателей от В. Брюсова до В. Набокова, которые в…
Серия: Четвёртое измерение
Издательство: Терра

2 октября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Не докручено

Осторожно, спойлеры!

Очень странно, что среди заболевших противоречием не было показано никого, кто, наоборот, делал бы добрые дела, потому что на самом деле желал зла. Я ожидала, что таков будет твист с Дивилем — мол, он хотел бросить город, но болезнь заставляла его трудиться на благо людей. Или, например, что в итоге город спасла разумная и добродетельная часть оставшихся, но автор бы повесил интригу, не являются ли они сами больными. Увы, никаких таких твистов не было даже по мелочи, и это большая недоработка. Самая идея очень крута, но, имхо, автор её слил.

ISBN: 5-85255-325-5

Год издания: 1993

Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
ISBN: 5-85255-325-5
Тип обложки: мягкая, 512 стр.
Иллюстрация на обложке Ф. Барбышева.

2 октября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Не докручено

Осторожно, спойлеры!

22 августа 2023 г. 09:53

5 Волшебная капуста

Есть канал "Книги и смыслы", который очень мне нравится обсуждениями как будто бы не вписывающихся в повестку книжных блогов рассказов. "Квадратурин" — один из них.
Катерина, владелица канала, охарактеризовала его как "многослойный, абсурдный, сносящий голову". Так оно и есть. Прочитать можно меньше, чем за полчаса, зато после целый день (и даже больше) сидеть и думать, думать, думать, какие смыслы вкладывал автор в свои метафоры, не говоря уже о том, как цепляют разные фигуры речи. По степени красивости я бы сравнила его с текстами Улицкой и Набокова: когда можешь читать даже не из-за сюжета, а потому что сумасшедше красиво описано, так, что даже испытываешь разочарование, когда вдруг рассказ кончается, и идёшь перечитывать снова и снова.