4,3

Небольшой человечек, плотно укутанный в кашне, дал жизненно важный совет своему попутчику по вагону, узнав, что тот не является статским советником. Очень странный и неожиданный совет…

boservas

18 августа 2019 г. 10:28

4.5 Статским советникам лучше не читать

Оригинальный мистическо-сатирический рассказ от подзабытого сегодня писателя конца XIX – начала XX веков.

Дело, как и в «Черте», на который я уже написал рецензию, происходит в поезде, в центре сюжета разговор с попутчиком, видимо такой формат нравился Амфитеатрову.

В этот раз спутником автора оказывается… покойник. Бывший статский советник стал жертвой железнодорожной аварии, в результате которой его тело оказалось размазано так, что только мокрое место и осталось.

Когда же его душа явилась в ад, куда определяются души большинства статских советников, её ждал самый настоящий адский бюрократизм в виде следующего объявления:

Сим извещаются г-да покойники всех национальностей, возрастов и полов, что, в виду, распространившегося между ними, за последнее время, самозванства, отныне будут…

Форма: рассказ

Дата написания: 1886