3,5

В центре озера Умба на Кольском полуострове, на Острове Духов живет древнее племя гипербореев, которые поклоняются Солнцу. Они свято соблюдают традиции своих предков, отчего и вымирают. Много лет назад один из них отправился в Индию.

Sapunkele

10 июня 2022 г. 13:26

Да не переведутся в литературе произведения, где читателю рассказывают про таинственные, далекие , никем не изведанные земли. Тринадцать лет назад, исследовательская экспедиция пропала на Кольском полуострове, их целью было посетить таинственный Остров Духов. И вот, по их следам отправляется загадочный приезжий и местный проводник - охотник. Мне понравился рассказ, несмотря на фантастический сюжет - никому не известные люди столетиями выживают на уединенном острове с довольно скудными ресурсами, для меня картинка сложилась. И мне очень даже уместной показалась некая недосказанность в сюжете, многие вопросы остались открытыми, а значит есть место применить и свою фантазию )

Форма: рассказ

Дата написания: 1927