4,2

Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 октября 2023 г. 18:56

4 Глубина этих глубин оказалась слишком глубока для меня

Далекое будущее, перенаселенная Земля и поиск новых планет. Колонизация, космический корабль и ощущение своего предназначения.

Вот она, планета! И в нужный момент, ведь ресурс корабля уже на исходе.

Дикое счастье и дикие же опасения. Оповещать ли Землю или продолжить исследования?

Пока все по классике, верно? И в принципе понятно чего ждать. Коварных инопланетян, разумных или не очень, но обязательно чем-то угрожающих существованию человека.

И тут нежданчик. Ибо под сомнение ставится природа и разум человека. Не есть он существо разумное, да и существо ли? Разумны ли яйцеклетка и сперматозоид в своем взаимном устремлении? Могут ли они и должны ли противостоять этому притяжению?

Прошло по разряду странного и неправдоподобного.

Слушая Брамса

Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 октября 2023 г. 18:56

4 Глубина этих глубин оказалась слишком глубока для меня

Вот она, планета! И в нужный момент, ведь ресурс корабля уже на исходе.

Прошло по разряду странного и неправдоподобного.

11 октября 2023 г. 20:22

Как-то не зашла мне эта повесть, показалась слишком перегруженной для такого маленького произведения. С самого начала на нас обрушивается куча героев, каждого из которых, конечно же, раскрыть на таком маленьком количестве страничек не выйдет. Также мне абсолютно не понравился язык (возможно, дело в переводе) - местами он такой вычурный и напыщенный, что прям аж теряешься. Сюжет повести прост - Земля перенаселена, корабль с тщательно подобранным персоналом летит в поисках других планет, пригодных для жизни, одну находит, привозит оттуда странную инопланетную фигню, которая, понятное дело, не так проста, как кажется. Да, итоговая мысль, может, и не настолько избита, как сам сюжетный ход - про возможную ничтожность человечества, но как-то читать мне было скучновато. И еще каждый раз в…