29 марта 2014 г. 23:14

Один из любимых мною романов Стивена Кинга. Основная мысль произведения - за все нужно платить и все имеет свою цену. Каждый герой книги мечтает о чем-то, за обладание этим он готов на ВСЕ. И тут в маленьком городке появляется человек, который открывает магазин, в котором ты можешь приобрести мечту, и если бы я была на месте одного из героев, я не уверена, что смогла бы удержатся от соблазна и совершить "покупку" в этом магазине. . .

lady_dozhd

6 марта 2014 г. 02:07

Передо мной Касл-Рок. Маленький провинциальный городок в штате Мэн. И вовсе он не вымышленный. Самый что ни на есть настоящий! Сонный, тихий и благопристойный. Передо мной жители Касл-Рока. Не книжные герои, не картонные фигуры. Живые люди! Не хорошие и не плохие. Самые обычные человеческие существа - соседи - с не менее обычными каждодневными человеческими жизнями, со своими радостями и горестями, и со своими тайнами, разумеется. Передо мной просто жизнь. Такая, какая она есть. Абсолютно не «книжная». Достоверная настолько, что в какой-то момент я утратила связь с окружающей действительностью и стала частью Касл-Рока. И если уж не родилась и выросла там, то переехала достаточно давно, чтобы считать это место своим домом. (Снимаю шляпу перед филигранной работой мистера…

di_parker

26 февраля 2014 г. 18:57

Всё продается. Вот моя философия. Всё продается.

Стивен Кинг не умеет писать скучно. Не сомневаюсь, что это - его жизненное кредо. Даже из такой банальной темы, как продажа души, он умеет слепить конфетку.

В данном произведении ничего нового Кинг Вам не откроет. Хотя и заставит пару раз погрустить, а не пару - посмеяться.

Хорошо алкоголикам, хотят - пьют, и не хотят - тоже пьют. Красота.

Мой совет: читать истинным поклонникам Маэстро Кинга. Для первого знакомства больше подойдут его знаковые романы.

12 марта 2014 г. 16:40

Книга, которая говорит о том ,насколько темна может быть душа человека .И как легко воспользоваться темными душами хорошему кукловоду.

Очередным прочитанным произведением Короля ужасов для меня оказался роман "Нужные вещи". Стивен Кинг временами придумывает такие идеи для своих романов, что кажется ,будто он взял их из глубин моего сознания. Словно он писал именно для меня. И что-то мне подсказывает, что я – не единственный, кто так считает .А если изначально нравится идея, то чтение с первых же глав становится захватывающим и очень быстрым. Что называется,зачитываешься. Итак, перед тем, как отправиться в Касл-Рок ,нужно обязательно сделать или купить вкусный яблочный пирог .Без это никак. Вам в любом случае захочется им перекусить ,когда вы дойдете до момента ,когда им обедают герои…

12 марта 2014 г. 18:23

Правильнее было бы назвать (или перевести?) как необходимые вещи. Вещи, без которых невозможно, вещи, от которых зависят. Считаю эту книгу одной из золотого фонда Кинга, и в отличие от "Кладбища домашних животных" очень люблю перечитывать, не так грузит. Но при этом здесь все как надо, классический Кинг, мистика и ужасы на службе у психологизма, персонажи убедительные, сюжет динамичный. Погружаешься в нее по уши, забывая обо всем. Единственное, что мне лично кажется сомнительным, это введенная в повествование фигура дьявола как олицетворения зла, как-то это несколько примитивно для такого мастера. Маленькая ложка дегтя, но остальная бочка меда — отменная :)

6 марта 2014 г. 20:39

Мое продолжение знакомства с автором тоже оказалось удачным! Хоть здесь и присутствовала доля ужастика, но сама идея, меня захватила полностью! Покупая вещь, мы не задумываемся о её реальной стоимости и нужна ли она нам. А что будет если вещь захватит нас полностью и наш разум, а цена будет неимоверна высока. Что случится если вещь сможет управлять нами? Герои разные, и жадные, и верующие, и довольные жизнью, и злые. Но есть только один человек способный помочь разобраться, что не так с новым магазином. И почему вдруг начали происходить убийства, которые на первый взгяд, кажутся очевидными. Как можно легко манипулировать людьми, давая им то, чего они хотят больше всего. И как иногда мало мы хотим!

29 января 2014 г. 22:45

Когда-то массивная книжечка с улыбающимся клоуном на обложке, и с красивой (но, в то же время - пугающей) надписью "ОНО" открыла для меня пропуск в мир страхов, сомения, и ужасов. А Стивен Кинг стал моим первым проводником там. Впрочем, он так и остался единственным.

Но я отвлекся. Книга - просто шедевр. Возможно, ее следовало бы даже относительно рекомендовать к прочтению подросткам. Тут вполне ясно, черным по белому, излагается вполне простая мысль - если у тебя в жизни не останется ничего, кроме похоти, жадности, жажды наживы легких денег и славы - тогда, вполне возможно. и конец у тебя будет не столь романтичный.

18 декабря 2013 г. 09:57

Первое знакомство с Кингом. И мне оно очень понравилось. Да, в этой книге нет ни длительных описаний, ни красивых речевых оборотов, ни сложных переменчивых характеров героев, никакого подтекста - все очень просто и ясно. Но каков СЮЖЕТ! Он захватывает моментально и не отпускает до самой последней страницы, даже не давая возможности задуматься, что в этой книге чего-то не хватает. Да и зачем отвлекаться от столь занимательной истории: герои сменяются быстро, взаимодействуют друг с другом, завязываются узелки, создавая целую паутину происшествий и обстоятельств, в центре которой страшный паук - мистер Гонт. А когда одна из ниточек рвется, процесс уже необратим...и кульминация, когда весь город летит на воздух (что-то меньшее выглядело бы просто нелепо).

26 ноября 2013 г. 21:08

Если спустя какое-то время меня спросят, читала ли я «Нужные вещи» Стивена Кинга и мое мнение об этой книге, то, скорее всего, первое что всплывет в моих воспоминаниях, это то, насколько меня этак книга утомила. Нет, серьезно, этот «кирпичик» украл уйму моего читального времени. Иногда конечно ругаю себя за привычку дочитывать то, что тебе или не нравится, или тяжело читается, в общем, когда чтение определенной книги не приносит тебе удовольствия, а приходится в тяжесть.

Повествование ведется ну ооочень неспешно, со всеми многочисленными деталями и подробностями. Кинг тщательно знакомит нас с каждым жителем городка, рассказывая и показывая, что на самом деле представляет каждый герой: какие у него проблемы, привязанности, зависимости, особенности взаимодействия с другими жителями городка.…

4 ноября 2013 г. 04:37

933 страницы чистого удовольствия. Хотелось бы, чтобы такие книги не заканчивались - уж больно сильно они цепляют за самые скрытые уголки души и не хотят отпускать. Хорошо, что мне пока не попадался магазин Needful Things, а то прикупила бы такую книжицу (шутка, надеюсь, что мне никогда такой магазин не встретится). Кинг не устаёт удивлять и пугать своим знанием и пониманием людей - их желания, страсти, религия, каждодневная жизнь, жизнь маленьких городков. Ничто не может избежать всепонимающего и всевидящего Кинга. И это самое-самое страшное в его книгах! Если в вашем городке откроется магазин, где можно будет купить самую желанную и нужную вам вещь, сколько вы готовы за неё заплатить? Готовы ли вы сыграть маленькую шутку, чтобы указать кому-то его место, потому что он этого (по вашему…