VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 ноября 2015 г. 10:48

Что приходится делать Дьяволу, когда в Аду наблюдается дефицит душ грешников? Приходится выходить на промысел и добывать их самому. Порядочный бизнесмен не вправе сидеть сложа руки, а просто обязан добиваться своего благополучия собственными усилиями. Тем более, если дело происходит в Америке, там бизнес не создают, там его делают. А для достижения наиболее выдающихся результатов можно воспользоваться данным подробным пособием, любезно предоставленным Мастером Ужасов Стивеном Кингом.

Пособие это можно было бы озаглавить так, например: «Как за несколько дней стереть с лица земли небольшой сонный американский городок, предварительно сведя с ума большую часть его жителей», но автор назвал его короче – «Нужные вещи». Ведь для того, чтобы ввести среднестатистического потребителя во грех, с…

nevajnokto

11 сентября 2015 г. 16:34

4.5 Всё на продажу!

– За то, что людям действительно необходимо, деньгами расплачиваться нельзя. Самый толстый бумажник в этом городе не стоит капли пота из-под мышки рабочего человека. Бумажник! Какая чушь! А души? Души, Хью? Если бы у меня был всего лишь гривенник, веря каждому на слово, кто готов продать душу за то-то и то-то, я бы уже давно купил Импайр Стэйт Билдинг.

Как же долго читалась эта книга! И причина не только в том, что тут много страниц. Она каким-то непостижимым способом оживала, и волей-неволей, происходило неизбежное: перемещение в сонный Касл-Рок, маленький город где-то в глуши. Это не тот уютный и тихий мирок с зелёными лужайками и аллеями, залитыми ласковым солнышком... где дома дружелюбно и доверчиво близки и "беззаборны", а окна открыты навстречу ветрам и гомону улиц, как это обычно…

25 января 2016 г. 20:21

В маленьком городе появился новый магазин, в котором на продажу есть всё, о чем мечтает каждый зашедший в него покупатель и по той цене, которая ему по карману. Однако, лишь половина цены оплачивается деньгами, вторая часть платежа, как кажется на первый взгляд, "маленькая, безобидная услуга", розыгрыш другого покупателя, уже успевшего клюнуть на эксклюзивное предложение продавца. Но выходя из магазина никто из посетителей не помнит того, что происходило внутри, кроме условия сделки.

И вот, получив объект мечтаний на пробу, клиент стремится выполнить вторую часть сделки, чтобы стать полноправным обладателем чудо вещи и поскорее насладиться её использованием. Таким образом, посетители магазина "нужные вещи" делают провокационные послания другим жителям города не от своего имени, тем самым…

3 января 2016 г. 15:53

Какого чертового хрена! Что ж, сегодня третье января. Как долго я мусолила эту книгу. О боже, она высосала все мои надежды. А все так хорошо начиналось. Прости, я люблю тебя, но не могу сказать свое мнение. Была я тут как-то в октябре в Московском доме книги. Нужно купить книгу, иначе я уйду без настроения. Полка с Кингом так и манила меня. Вот и "Нужные вещи". Красивая обложка. Хорошая и привлекающая аннотация. В конце ноября я начала ее читать. И тут я поняла, что попала в бездну отчаяния. Вроде все хорошо. Еще в "Регуляторы" я писала, что я часто стала терять нить событий из-за большого количества людей. Хочу попросить прощение. Та и рядом с этой не стояла. Такой идеальный тихий американский городок. Дьявол во плоти открывает магазин. В итоге ты продаёшь душу за нужную тебе вещь.…

thosik

2 ноября 2015 г. 04:57

Снова маленький городок, где все жители все друг про друга вроде знают, но у каждого есть свой какой-нибудь скелетик в шкафу. Любит Кинг такие вот замкнутые небольшие сообщества, любит разбирать их слабости и пороки, любит выпустить наружу их внутренних монстров.

Книга несет в себе очень понятную и размусоленную во многих других произведениях мораль о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке

9 декабря 2015 г. 14:26

Люди бесятся из-за религии, страдают из-за несчастной любви, носят в себе секреты, таят в себе злобу… Всё это лишь для того, чтобы скрасить ещё один скучный и серый день.

Если ты с утра проснулся, а рядом с тобой лежит явно не та женщина, если твой Бог внезапно отвернулся от тебя и заставляет надеть какой-то странный пояс, если на работе коллеги вдруг начали вести себя странно и крайне подозрительно, а друзья и вовсе озадачились какими-то плясками по лесам под луной, то... ...ни в коем случае не ходи в магазин с названием "Нужные вещи". Да и вообще не ходи ни в какие магазины. Откуда ты знаешь, что в палке колбасы натуральное и экологически чистое соевое мясо, а не пропущенный через мясорубку пенис бешеного уссурийского тигра? А такой привычный глазу и нутру Джекки Дениэлз по составу…

19 сентября 2015 г. 14:02

Эта книга – очередное подтверждение тому, как тонко знает Кинг человеческую психологию. С него, кажется мне, получился хороший психолог, но он решил лечить людей своими книгами. Нет, я не говорю о том, что прочитав очередной шедевр от Кинга, кто-то перестанет бояться заходить в лифт, а кому-то уже будет не страшно брать в руки паука.

Нет, тут скорее игра на опережение. Похоже больше на желание открыть перед читателями все двери в глубину его души. Порыться в ее темных закоулках и показать варианты развития в том направлении, куда бы сам читатель никогда бы не дошел. Все это Кингу удается с легкость. И, читая книгу, в очередной раз понимаешь, что иначе даже быть не может, и, случись подобное в реальности, события происходили именно, так, как показал автор.

Небольшие городок, которые так…

30 ноября 2015 г. 22:23

Наверное так не особо красиво выражаться насчет книги, но это жесть.Просто жесть. Такая гора трупов в конце оказалась, что я в шоке. Напряженная книга, с самого начала и до конца. Безумно жалко, наверное предсказуемо, но Брайана. Слишком много персонажей на мой взгляд, как то иногда теряешься, перескакивая с одного на другого. И в этой книги там много отсылок к другим книгам Кинга, даже не знаю хорошо это или плохо. Вообще эта книга странно у меня читалась, вроде начинаешь читать и захватывает, а если отвлечешься от нее ,то уже как то страшно за нее браться.

Booksniffer

17 октября 2015 г. 00:05

Ну, Кинг, Кинг. Слышали эту фамилию. Мой один хороший друг от него в восторге. Появился у меня роман Needful Things. Прочитал. Сразу возникает вопрос: а как он это знает? А вот просто знает. А как он это делает? А вот делает, и делает. Интеллигибельный фактор явно изначально не рассматривается. Давайте говорить прямо: при таких заданных параметрах писать книги - что уши чесать. Попугал читателей, подбросил им stuff из сводки новостей, показал всяких плохих людей - кому не понравится, когда автор с ними ловко разберётся с помощью непонятно чего? Кто из нас не ждёт активного участия волшебства в жизни, и не важно, с каким знаком? Ну, давайте, пошли на знак Большого Эскейпизма, this way, ladies and gentlemen.

А так да, язык у мужика хороший, с таким стилем себя за литературу выдавать очень…

20 октября 2015 г. 16:59

Интересная это штука, здравый смысл. Когда он исчезает, то этого не замечаешь. Замечаешь, лишь когда он возвращается, как редкая птица, которая жила и пела в тебе, не по приказу, а по велению сердца.

В любом человеке, если тщательно покопаться, вполне можно найти тот самый рычажок, который врубит на полную мощность режим "убью, сволочь" и отрубит всё остальное. И далеко не все знакомы с дыхательными упражнениями по успокоению нервов и даже не все умеют считать до десяти прежде, чем что-то совершать. А если к этому ещё и приложить руку каких-то потусторонних сил, то буквально за пару дней какой-нибудь маленький городок можно спокойно превратить в филиал ада руками этих самых людей.

Люблю Кинга за умение копаться в людских душах. И за мрачность, с которой он это делает.

И демоны у него…