11 марта 2013 г. 00:27

Прекрасное пособие по теории революции. Написано свежо, интересно, ярко, динамично. Интересные теории социального устройства, в деталях обоснованные. И, конечно, Хайнлайн - бальзам на душу поклонников толстых, неторопливых книг. Не советую читать на ночь - выспаться не удастся! Сюжет захватывает, хоть и развивается плавно. Современного человека немного покоробит "телефонная" связь в романе, зато катапульта заставит задуматься - почему мы не используем такой удобный гравитационный колодец? Нет, в самом деле?

_Lucky_

28 февраля 2013 г. 10:16

Спасибо Protey за отличное предложение для нашего книжного клуба. Сама вряд ли добралась бы до Хайнлайна: в пору увлечения фантастикой автор прошел мимо меня, а потом не было повода познакомиться. До поры до времени, спасибо "Уровню" за это :)

Прекрасная история, интересная, захватывающая, динамичная, с юмором и харизматичными, живыми героями. Получила огромное удовольствие от чтения. хорошо бы все-таки обсудить :)

23 августа 2012 г. 11:57

Очень интересный роман. Сюжет лихо закручивается и утягивает за собой не только главного героя, но и читателя. Майк, Проф, Ваечка - не просто персонажи первого плана, а личности со своими проблемами и секретами, которые великолепно составляют общую картину этой по-своему юморной драмы. Отдельное спасибо переводчикам за яркие образы и лексику.

30 января 2011 г. 20:58

Захватывающий сюжет, интересные персонажи, заставляющая думать идея. Для меня эта книга - иллюстрация политической философии анархизма. Хайнлайн показал анархию как способ сущестования общества, основывающийся на свободе и имеющий своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Он же и показал, почему это если и не невозможно, то с какими проблемами столкнутся люди, симпатизирующие этой политической идее. Очень интересна созданная Хайнлайном атмосфера настоящей дружбы, семьи. Из интересных идей - различные формы брака; залог успешности революции; революция - вынужденная необходимость или реализация стремления к власти.

20 ноября 2010 г. 19:56

Вот оно - моё самое любимое произведение Хайнлайна... Здесь всё - и стиль, и действие, и философия, и фантастика. И всё именно так, как должно быть. Книга захватывает так, что не оторвёшься, пока не дочитаешь. Это действительно взгляд в будущее, будущее одной небольшой социальной группы - заключённых. И эта их будущая жизнь описана настолько чётко, что ощущаешь себя соучастником действия. Ура Великому Мастеру, господа! =)

25 августа 2008 г. 19:41

Нечастый образчик политической фантастики. Безбашенные лунатики - дети изгоев - восстают против Земли. Их удача не в руках автора, а в их собственных харизматичных, неповторимых личностях, ничуть не пестрых, а строго подогнанных друг к другу, как шестеренки механических часов.

23 января 2018 г. 23:55

5 10 из 10

Это прекрасно! Настоящая Научная с большой буквы "Н" фантастика. С логично описанным состоянием общества к которому это общество пришло в результате достаточно простого фантдопущения, что я больше всего ценю в этом жанре книг. Вязкое, неспешное развитие сюжета совсем не напрягает, поскольку книга изобилует яркими деталями, а где надо — несётся со скоростью курьерского поезда. Немного блекловаты персонажи, но на фоне масштабных событий, они действительно мелки.

В целом же отличная книга, написанная настоящим профессионалом.

Enotvbanke , спасибо за такую годноту, самое то, что просил.