Энди Вейер - Артемида
3,7

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты,…
Серия: MustRead - Прочесть всем!

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 октября 2022 г. 15:43

Какой фантастической для меня была история Энди Вейер - Марсианин , такой же посредственностью оказалась Энди Вейер - Артемида .

Книга была скучной, герои показались мне как минимум странными, непоследовательными. Хоть мне и очень нравится слог автора, читать его одно удовольствие, но вот сюжет подкачал.

Сама фантастическая часть книги мне не понятна. Устройство города "Артемида" вызывало у меня большие вопросы. Госслужащие и спецслужбы представлены по минимуму. Пожарных нет, полиции как таковой тоже не видно, создалось ощущение, что везде полная анархия.

Да, соглашусь с другими читателями, что книга очень кинематографична. Создалось ощущение, что автор понял успех "Марсианина" и решил его повторить, но вышло не очень.

Не рекомендую.

стр. 351

ISBN: 978-5-17-105019-1

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Лауреат премии Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика

Лауреат: 2018 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фантастический роман)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2018 г.Прометей (Роман)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 октября 2022 г. 15:43

Не рекомендую.

3 ноября 2022 г. 22:58

3.5 Ах вот оно какое, будущее то

Вот представьте себе, не столь далекое будущее, во всю развивающийся город на луне, туризм, производства, технологии и некая юная (или уже не столь) Даша-путешественница… ой простите Джаз. Да и та у нас как говорится «спортсменка, комсомолка и просто красавица», а заодно гений на все руки, мозги и прочие части тела, избранная, дивергент, квизац хадерах и девочка, которая должна была стать сварщиком. Ладно, тут я пожалуй немножечко так загнула, но впечатления примерно такие, героиня в этой книге еще тот уникум.

При чем на самом деле особой разницы между «Марсианином» и этой историей я не вижу. Все та же фантастика, все то же вкусное обилие технических подробностей (возможно совершенно не имеющих никакого отношения к реальной науке) и все тот же непоседливо-гениальный персонаж во главе…

Статьи о книге

4 марта 2019 г., 14:11

Как Энди Вейер оплачивал счета, пока писал книги

Автор: Майк Гарднер (Mike Gardner) Энди Вейер – автор бестселлеров «Марсианин» и «Артемида» . «Марсианин», которого он писал, будучи инженером программного обеспечения, изначально выпускался серийно, а затем по нему сняли фильм с Мэттом Деймоном в главной роли. Вот как Вейер оплачивал счета. Это интервью было отредактировано и сокращено для ясности. Как вы представляли себе в детстве, что такое работа? Мой отец был физиком линейного ускорителя. На ускорителе он разгонял электроны до очень высокой скорости и ударял ими различные объекты, чтобы посмотреть, как они себя поведут. А моя мать была инженером-электриком. Для папы его работа была…

28 января 2018 г., 16:40

Василий Владимирский о романе «Артемида» Энди Вейера

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Артемида Оценка: *С тех пор как роман «Марсианин», опубликованный в электронном «самиздате», возглавил список американских бестселлеров, Энди Вейер превратился в икону для «self-published-writers» во всем мире. Правда, из виду обычно упускают, что на одного счастливчика приходятся десятки тысяч «самиздатчиков», неспособных, как ни тужься, заработать больше несколько сот долларов в год — но это уже совсем другая история. В принципе, после того как его книгу экранизировал сам Ридли Скотт, Вейер мог до конца жизни стричь купоны и почивать на лаврах, не написав ни строчки. Однако Эндрю рискнул…