Андре Жид - Фальшивомонетчики
Фальшивомонетчики 3,8

Роман, знаковый как для творчества Андре Жида, так и для французской литературы первой половины XX века вообще.
Роман, во многом предсказавший мотивы, которые стали впоследствии основными в творчестве экзистенциалистов. Запутанные отношения трех семей - представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и лабиринтом саморазрушительных страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей - двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную, очень непростую школу "воспитания чувств".
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

20 февраля 2021 г. 16:42

Это была замечательная история. А цитат сколько у меня осталось!!!

Фальшивомонетчики — Андре Жид, роман
Перевод: Адриан Франковский

ISBN: 978-5-17-063491-0, 978-5-271-28157-0

Год издания: 2010

Твердый переплет. 416 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Перевод: А. Франковский

20 февраля 2021 г. 16:42

Это была замечательная история. А цитат сколько у меня осталось!!!

Basenka

20 июля 2020 г. 06:27

4 В обществе, где каждый плутует, честный человек производит впечатление шарлатана (А. Жид)

Совершенно революционный для своего времени роман: - и по замыслу (книга о том, как пишется книга), - и по форме (роман в романе), - и по многообразию тем и вопросов, которые в ней поднимаются (литераторы, семья, дружба, однополая любовь, соперничество, измена, внебрачные дети, тайные общества, "буллинг" среди подростков, нервные расстройства и список можно продолжать дальше), - и по философским идеям, которые в нем озвучиваются.

Героев настолько много, что иногда этот роман сравнивают с "Войной и миром" по количеству действующих лиц. Их отношения настолько переплетены, что разобраться в них очень сложно...вроде, кажется, что потянув за одну ниточку, все станет хоть немного понятнее, но нет...смотришь, а узелок еще больше "затянулся"...

Сюжета как такового, вроде бы и нет…