Рецензии на книгу «Дело»

Чарльз Сноу написал серию романов, каждый из которых является законченным произведением, но все они вместе взятые и связанные общими героями, дают широкую картину жизни английского общества (вернее, определенных его слоев - герои Сноу главным образом ученые, государственные служащие, финансисты и т.д.). Этот цикл получил название "Чужие и братья", по первой книге, вышедшей в 1940 году. Последним по времени написания и по событиям, изображенным в нем, является роман "Дело", опубликованный в Англии в 1960 году.

Оценка cat_in_black:   3.5  /  4.0
Бег с препятствиями к предсказуемому финалу.

Любите ли вы политику, как я ее терпеть не могу. Как ни парадоксальна она, эта мадам присутствует везде, куда ни плюнь и за что не возьмись. Даже сплетня, переданная в удачный момент нужному человеку, запускает механизм мини политической кампании для шашечного передвижения наверх, на вершину пирамиды человеческого тщеславия. Так что отгораживаться от этого явления не получится – придет, возьмет и закрутит. Школа, институт, колледж, работа или какой-нибудь еще коллектив, там всегда присутствует что-то похожее на броуновское движение – хаотичное внутри и непонятное снаружи.

Итак, по факту Сноу дает нам заглянуть в обычный коллектив колледжа, даже несмотря на то, что этот колледж Кембридж, он совершенно отражает суть всех коллективов. Есть выбранная часть мастодонтов, которые вершат… Развернуть