25 января 2016 г. 10:51

Если прочитать "Фальшивомонетчиков" по диагонали, то может показаться, что это произведение до ужаса банальное. Какие-то картонные персонажи, не характеры даже, а типажи. Постоянно в кустах находится какой-нибудь рояль или чудесное совпадение, чтобы увязались вместе все сюжетные линии. Линии, кстати, тривиальны до безумия, зато их пошловатый драматический характер так сильно концентрируется, что к середине книги начинаешь недоумевать - как, и всё это вокруг одной компании? Все эти драмы, события, совпадения, фальшивки и прочее? Начало, кажется, спипикано у "Семьи Тибо"... И вот, когда картон навяз в зубах, вдруг понимаешь, что так и надо, так и задумано, тем более, что автор скоро это подтверждает напрямую. "Фальшивомонетчики" - сами по себе фальшивая монетка из повествования, ненастоящий роман, а текст, который им прикидывается. Соответственно, как и в тексте фальшивые монетки тёрли, пока они не становились прозрачными, так будет и с произведением, его прозрачная ненастоящая основа начнёт вырисовываться сразу, как на это обратить внимание.

Чисто по-дадаистски: нарисована трубка с надписью "Это не трубка". Ведь это изображение трубки. Написан роман с мыслью "Это не роман". Получилось нечто вроде реалити-шоу, где Жид показывает нам, как пишутся романы и как они могут писаться. Вот он фигачит и фигачит одну сцену, потом говорит: "Нет, ерунда, надо было по-другому написать, потом напишу иначе". Или говорит, что последняя сцена слишком слабая. Или что этот диалог совершенно не нужен. Или что персонажи прописаны слабо, потом надо всё подчищать. Или... Тысяча ещё таких "или". Мы погружаемся вслед за автором в обычно сокрытую кухню приготовления романа, то есть, застаём не готовое произведение, а пока ещё даже недоразмороженный полуфабрикат. автор над ним корпит потихоньку, но до конца так и не доводит, бросает на стадии полуготовности.

В этом полуфабрикате, тем не менее, сокрыта масса новаторских ходов. Например, многочисленное раз за разом обыгрывание названия, все трактовки которого, тем не менее, можно собрать воедино с одним общим "идеальным" смыслом. Очень интересен "матрешечный" роман "Фальшивомонетчики", который создаётся одним из главных героев, собственно, большую часть внутриписательской кухни мы видим благодаря вставкам из его "дневника". От произведения начала двадцатого века не ожидаешь ещё, что тот текст, который ты держишь в руках, будет писаться с тем же сюжетом внутри самого себя.

Самое же обидное вот что: роман намеренно утрированный, грубоватый, недоделанный, со слабо прописанными сценами, сюжетом и персонажами. И это так задумано, монета специально отлита фальшивой. Однако даже при всех этих недостатках оказывается, что этот сырой текст из рук Жида оказывается гораздо лучше, чем многие тексты, в "нефальшивости" и полной готовности которых ты уверен. Этого Андре, наверное, не мог предположить заранее. Как и того, что большая часть аудитории будет принимать эту специально многократно подчёркнутую фальшивку за чистую монету, даже если при ней соскрести всю позолоту.